Выставка Зураба Церетели «Сердце на палитре»

4 октября 2013 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений народного художника России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Сердце на палитре» (Москва).

Пресс-конференция для СМИ Вологодской области пройдет 4 октября в 15 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи.

Вологодская областная картинная галерея уже во второй раз принимает выставку произведений президента Российской академии художеств. Первая с огромным успехом прошла в Вологде в 2005 году. На этот раз вологжане смогут познакомиться с новыми работами Зураба Церетели.

С 4 октября по 10 ноября в Центральном выставочном зале будут экспонироваться более 200 произведений художника. Экспозиция отражает многообразие творческих интересов мастера и включает живописные полотна, графику, скульптуру, эмали.

Зураб Церетели родился в 1934 году в Тбилиси, в 1958 году закончил Тбилисскую академию художеств. Он начинал работать как живописец, но уже в 1960-70-х годах прославился как автор необычных, празднично-нарядных декоративных композиций на курортах в Пицунде и Адлере, в Тбилиси. Начиная с 1980-х годов, Церетели становится автором монументальных ансамблей, ведущим художником и руководителем дизайнерских работ на главных скульптурно-творческих комплексах Москвы. В содружестве с художниками и мастерами Российской академии художеств З. Церетели создал грандиозные памятники и ансамбли в столице на Поклонной горе и Манежной площади, в Храме Христа Спасителя, в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ. Выполненные Церетели произведения украшают площади, архитектурные ансамбли и интерьеры Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова, Ярославской области. Памятные монументы, скульптурные композиции установлены во многих городах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

С 1997 года Зураб Церетели является президентом Российской академии художеств. В результате проведенных им демократических реформ членами Академии стали представители самых разных направлений современного изобразительного искусства. Впервые за многие десятилетия Академия стала осуществлять активную выставочно-просветительскую деятельность во многих регионах России. При поддержке З.К. Церетели в Вологодской областной картинной галерее осуществляется целевая научно-выставочная программа «Российская академия художеств на Вологодчине» с регулярным показом творчества ведущих художников-академиков. По инициативе Церетели в Москве создан обширный комплекс Музея современного искусства.

Выставка произведений Зураба Церетели в Вологде представляет его прежде всего как самобытного, яркого художника-созидателя. Он органично соединяет в творчестве черты традиционной грузинской культуры, новаторские искания русского искусства XX века, общемировые тенденции культуры, приоритеты современного образного мышления и новых технологий. Зураб Церетели – живописец и график, скульптор, дизайнер, мастер декоративно-прикладного искусства.

Выставка произведений Зураба Церетели в Вологде является не только праздником истинного крупнейшего современного художника. Это серьезнейшая творческая и общественная акция воссоединения традиций, идей, новых планов и проектов Российской академии художеств с культурными силами российских регионов.

Выставка будет работать по адресу: Кремлевская пл., 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.

Информация Вологодской областной картинной
галереи, фото официального сайта З. Церетели

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>