Съемки фильма «“Губернатор” Чаронды»

Съемки нового документального фильма стартуют 6 октября 2013 года в деревне Чаронда Кирилловского района. В состав съемочной группы вошли Алексей Тихомиров и Игорь Пантин - авторы работы «Проскурнино», победители конкурса короткометражного кино «Я люблю тебя, Вологодчина» III фестиваля VOICES, известный вологодский фотограф Вадим Шекун. Координатор проекта – Максим Горбов.

Фильм не случайно носит название « “Губернатор” Чаронды». Именно так главный герой в шутку называет себя. Ему не нужны ни общественные организации, ни дорогие машины, ни бюджетный план на будущий год. Изредка к нему приезжают знакомые из соседних деревень, или он сам выбирается на «большую землю» за провизией и ради общения. Тем не менее, он чувствует себя в своей стихии: он живет, а не выживает. В Чаронде он остался один. Старожилы уже умерли, а новых людей не прибавилось. В самом названии деревни есть что-то магическое. Время здесь остановилось…

Путь до Чаронды неблизкий – добираться надо вплавь: сначала по местной речке, а потом по озеру Воже, которое не всегда бывает ласковым.

«Это чарующее место поразило нас с первого взгляда. В Чаронде нет электричества, церковь осталась без прихожан, башня покосилась, бурьян под ногами. А «губернатор» Чаронды вроде ничего и не замечает, он просто живет. Мы хотим рассказать судьбу одного человека», – автор идеи фильма Алексей Тихомиров так обозначил цель проекта.

Краткая справка:
Население Чаронды:
XVII век - более 1700 дворов, около 11 тысяч человек.
1646 год - более 14 тысяч человек (в округе).
1921 год - 70 жилых домов и 450 человек.
2007 год - 8 человек.
2009 год - 2 человека.
Сейчас один постоянный житель.

Информация съемочной группы

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>