Международный день музыки
Музыкальный фестиваль «Кружева»

1 октября 2013 года, Вологодская областная филармония

Красочной преамбулой ко второму фестивальному вечеру стала выставка работ известного вологодского фотохудожника Алексея Колосова. В третий раз его творческий отчет органично встраивается в события осеннего музыкального праздника. Выразительные крупноформатные портреты словно бы возвращают зрителей к самым памятным концертам и известнейшим персонам, так или иначе принимавшим участие в художественной жизни Вологды.

Со стен филармонии на присутствующих смотрит постоянный гость фестиваля «Кружева» композитор Александр Чайковский и дирижер Ярославского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. В неповторимый момент творчества фотограф фиксирует лицо Валерия Гергиева или Марка Пекарского, Святослава Бэлзы или Александра Бузлова, Александра Гиндина или Марка Дробинского. Пытливо всматриваясь в своего героя, Алексей Алексеевич видит множество ракурсов его личности. Его явно интересуют «боковые», неформальные сюжеты. Поэтому нам хочется подольше вглядываться в улыбку Алексея Бобкова, разделить раздумье с Аленой Баевой или Андреем Диевым…

В открытии выставки Алексея Колосова приняли участие директор фестиваля Валерий Гончаров и его художественный руководитель Андрей Устинов, редакторы газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская, друзья фотографа и поклонники его творчества…

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что каждый, знакомившийся с юбилейной выставкой «Фотографии. Лица» и уже приглашенный привычным сигналом колоколов Вологодского кремля в зрительный зал, покинул ее с желанием вернуться к этим портретам еще и еще раз…

Выступление Айлена Притчина, как и следовало ожидать, стало блестящим подтверждением статуса скрипки как «царицы музыки»! «Звездный» гость фестиваля входит в когорту лучших молодых исполнителей Европы. Всего за семь лет успешных конкурсных выступлений, с 2004 по 2011 год, юный Айлен удостаивался высших наград в Японии, Москве, Болгарии, Италии, Швейцарии, Вене и вновь в Москве, на международном конкурсе имени Давида Ойстраха… В свои 26 лет он не просто зрелый артист, но и закаленный опытный концертант, выдерживающий колоссальные творческие нагрузки. Исполнив 4 сложнейших сонаты, из них две сольные, он не позволил себе проявить ни малейшего признака внешней усталости.

Пианист Юрий Фаворин – тоже молод и хорошо известен во многих европейских странах. Одно из последних его достижений – победа в Брюсселе на Конкурсе имени королевы Елизаветы.

С удовлетворением называя участников концерта, хочется не в первый раз отметить необычайно интересный состав талантливых молодых исполнителей четвертого фестиваля «Кружева», до этого времени совершенно незнакомых вологодским любителям музыки. Программа концерта, оставаясь в жестких жанровых рамках сонатной формы, заметно расширяла представления слушателей о звуковом и образном пространстве каждого из четырех композиторов.

Открылся вечер известной Сонатой №2 для скрипки соло И.С. Баха. Моцарт был представлен Сонатой си-бемоль мажор, блестяще демонстрирующей уникальный импровизационный дар композитора. Это сложное концертное произведение автор сочинил за день до выступления, исполняя просьбу известной пианистки Р. Стриназаки, а свою фортепианную партию «сочинял» вообще в ходе исполнения.

Сонаты А. Чайковского и С. Прокофьева, исполненные одна за другой, отличались неуловимой общностью образов и по-своему выразительными лирическими эпизодами. Лирику того и другого композитора надо уметь слушать, С. Прокофьев любил подчеркнуть: «Нечего размазывать – хорошего понемножку»…

В концерте молодых музыкантов Айлена Притчина и Юрия Фаворина хорошая музыка звучала в течение двух часов, завершившись проникновенной «Осенней песней» П. Чайковского, переложенной для скрипки и фортепиано.

Элла Кириллова,
фото Юлии Шутовой

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>