Выставка Лики Церетели «Личное пространство»
Графика и арт-объекты

4 октября 2013 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открываются две выставки: выставка произведений народного художника России, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Сердце на палитре» (верхний зал) и выставка Лики Зурабовны Церетели «Личное пространство» (нижний зал). На выставке Лики Церетели представлены произведения графики и арт-объекты.

Рука ведет бесконечную линию, она, никогда не становясь прямой, заплетает узоры, образуя орнаментальные абстрактные или фигуративные композиции. На стенах располагаются незнакомые рисунки, воздух наполнен цветом ярких рисованных бабочек и райских птиц – возникает инсталляционное пространство, гармоничное и изысканное – личное пространство Лики Церетели.

Рисунки – незнакомые, потому что зритель их видит впервые, хотя исключительно графикой Лика Церетели занимается с 1985. Узорчатость – основной принцип построения ее рисунков, орнамент не вспомогательное средство, а ее индивидуальный язык визуализации образа. Гибкие, извилистые нити текут, образуя динамичную сетчатую структуру, «плетенку», ячейки-пустоты которой создают эффект легкости и прозрачности.

Орнамент – «тело» рисунка, заключенное либо в абстрактные формы, либо в формы реальных объектов или фигуры, их напоминающие. Прекрасное, фантазийное – внутренняя сущность каждого рисунка Лики Церетели. Поэтому, если мы видим мужчину и женщину, то это непременно дама и кавалер, архитектурный объект – сказочный замок, знак ассоциируется с геральдикой, условный пейзаж всегда лиричен и полон поэзии.

Лика Церетели рисует всегда, когда ее руки свободны от необходимых работ, причем место и обстановка не отражаются на процессе рисования. Для нее рисунок – способ приобщения к миру, выражение ее единства с ним и своей обособленности в нем, система языка отражает внутренние процессы сознания. Каждый рисунок – экспромт, сиюминутное эмоционально-чувственное переживание. Лика Церетели – художник-интроверт, она все переживает внутри себя и создает для себя в образах, отражающих ее состояние. Мы лишь ощущаем красоту ее внутреннего мира, полную отстраненность от реальностей, обуславливающую фантазийность, сказочность ее работ.

Так о чем же рисует художник Лика Церетели? Ну, а о чем говорят стихи в жанре хайку, например: «Мелькнула на миг…/ В красоте своей нерасцветшей – / Лик вечерней луны». Как и японскую поэзию, недосказанность отличает творчество Лики. Если зритель сможет стать соавтором художника, то чувственное восприятие ее работ станет импульсом для философских размышлений и фантазирования.

Выставка работает по адресу: Кремлевская пл., 3, 721433, 727902.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>