Сохранение и развитие музеев деревянного зодчества и этнографических музеев под открытым небом обсуждается на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения деревянного зодчества. Современные этнографические музеи и их роль в развитии национальной культуры и межэтнических отношений народов Российской Федерации».

Конференция проходит на базе Вологодского музея-заповедника. Организаторами выступили Министерство культуры РФ и Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Открыл конференцию начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко: «Русский Север является особым регионом, сохранившим уникальные памятники деревянной архитектуры. Но за последние десятилетия множество памятников северного деревянного и каменного зодчества были утрачены. Под угрозой исчезновения находятся многие центры бытования традиционной народной культуры. Выход из проблемы видится в привлечении частных инвесторов к реставрации памятников. Для этого необходимо разработать схемы приватизации, передачи в аренду объектов культурного наследия или безвозмездного пользования и доверительного управления ими».

За последние пять лет на цели реставрации в Вологодской области было выделено 1,6 млрд. рублей, из которых 389 млн. – средства федерального бюджета.

Также В. Чубенко подчеркнул, что в Вологодской области особое внимание уделяется приспособлению вновь отреставрированных памятников к современной жизни, что позволяет не только сохранить, но и дать им новую жизнь. Так, например, в усадьбе Брянчаниновых совместно с Вологодской епархией организован и успешно работает культурно-просветительский и духовный центр, в бывшем здании Государственного банка на Кремлевской площади разместился единственный в России Музей кружева, в усадьбе Гальских (Череповец) – историко-этнографический музей.

В Вологду приехали специалисты в области архитектуры и реставрации, надзора и охраны культурного наследия РФ, представители более 20 музеев России, а также гости из польского Музея этнографии города Зелена Гура.

Научно-практическая конференция продлится три дня. Будут представлены доклады по проблемам сохранения, реставрации и использования объектов деревянного зодчества, входящих в состав музейных комплексов под открытым небом. Также специалисты-музейщики расскажут о новых формах работы с посетителями.

Одна из целей конференции – рассмотреть возможность введения механизмов развития государственно-частного партнерства в деятельность музеев под открытым небом.

Завтра участники конференции отправятся в Архитектурно-этнографический музей «Семенково», где увидят презентацию проекта «Мы, собравшись, постановили…», победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», осмотрят объект реставрации «Дом Копылова» (совместный проект с Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге) и побывают на интерактивной программе «Масло само не родится».

Итоги II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения деревянного зодчества. Современные этнографические музеи и их роль в развитии национальной культуры и межэтнических отношений народов Российской Федерации» будут подведены 5 октября.

Резолюция

Мария Гуляева 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>