«Кружевное мое плетение…» – под таким названием состоится презентация юбилейного сборника Ольги Фокиной «Маятник». Встреча с новой книгой поэтессы пройдет 8 октября 2013 года в Большом зале ВОУНБ по адресу: М. Ульяновой, 7. Начало в 18 часов.

Издание подготовлено при содействии Правительства Вологодской области. Координатором проекта стал Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Книга вышла в этом году в Москве в издательстве «Классика».
В сборник вошли избранные стихотворения, написанные Ольгой Фокиной в период с 1956 по 2012 годы. Это ее лучшие стихи, которые по праву считаются классикой отечественной поэзии.

Предисловием к сборнику является статья «Поэт деревни» поэта Сергея Викулова, посвященная жизни и творчеству Ольги Александровны. «Говорят, поэтов рождают не женщины, а время», – пишет Викулов, отмечая не только природную силу таланта Ольги Фокиной, но и ее высокую культуру, всестороннюю образованность, «ощущение сопричастности судьбе своего народа». Сергей Викулов замечает, что язык поэзии Ольги Фокиной «настолько богат, настолько ярок и многоцветен в значении художественном, а главное – настолько гибок, ловок, что, пользуясь им, поэтесса очень легко и непринужденно воссоздает речь своих героев – всегда образную, всегда наполненную с точки зрения и социальной, и нравственной».

В презентации нового сборника поэтессы примут участие вокальное трио «Доверие», творческий союз Анастасии Орловой и Алексея Сидорова, камерный хор «Ретро». Вход свободный.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>