Презентация новых книг издательства «Древности Севера» прошла в рамках Недели вологодской книги 9 октября 2013 года в областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина.

За плечами издательства «Древности Севера» – многолетний опыт работы не только по выпуску литературы, но и в качестве научно-организационного центра. Оно специализируется на подготовке научно-популярных книг об истории и культуре Вологодчины с древнейших времён до наших дней, издании научных трудов и учебной литературы гуманитарного профиля (монографий, сборников научных статей, исторических источников). Одной из отличительных особенностей работы издательства является не только подготовка оригинал-макетов, но и написание текстов, подборка иллюстраций и даже проведение фотосъемки. «Древности Севера» активно сотрудничают с научными и образовательными учреждениями, музеями и архивами Вологодской области, Москвы, Республики Коми и других регионов. В создании книг на базе издательства принимают участие известные историки, краеведы, писатели, работники музеев и архивов, педагоги. Большое количество книг вышло в свет по заказам различных учреждений Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Нашему предприятию уже 20 лет, а издательской деятельностью мы занимаемся с 1996 года, всего мы выпустили более 70 книг. Наша специализация – краеведческая литература, и львиная доля всех книг – научно-популярные издания об истории и культуре Вологодчины. Еще одно направление нашей работы – археология. Кроме того сегодня, используя современные технические возможности, мы активно занимаемся созданием виртуальных экскурсий», – рассказала директор издательства «Древности Севера» Марина Васильева.

В 2012 году благодаря работе сотрудников издательства вышло в свет 14 книг, большинство которых посвящено Году истории, среди них «Северная Русь и проблемы формирования Древнерусского государства: сборник материалов Международной научной конференции», «Архивы вологодских монастырей и церквей XV-XVII вв.: исследование и опыт реконструкции» Марины Черкасовой, «Вологжане в истории Русской Америки», «Русь в IX-X веках: археологическая панорама», «История и археология Русского Севера: сборник материалов научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения Н.В. Гуслистова», «Град на Белом озере: от истоков российской государственности до наших дней», «Тотьма – город мореходов и землепроходцев: к 200-летию основания Форт-Росса Иваном Кусковым» и др. Все эти издания были представлены на презентации.

Работу издательства неоднократно отмечали на региональном и всероссийском уровне. Так, «Русь в IX-X веках: археологическая панорама», изданная по заказу Института археологии РАН, вошла в тройку лучших изданий о России на Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», который проводился Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Книги представили доктор исторических наук, профессор ВГПУ Марина Черкасова, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Александр Суворов и профессор ВГПУ, известный историк-краевед, кандидат исторических наук Федор Коновалов.

Участники презентации познакомились с новой работой сотрудников «Древностей Севера» – виртуальной экскурсией по памятникам природы нижнего течения реки Сухоны. Экскурсия была подготовлена в рамках туристического проекта «Кремнёвая долина». В нее вошли панорамные виды природных объектов Великоустюгского района: геологического обнажения «Мяколица», мыса «Бык», урочища «Цветные кремни», государственного природного заказника «Стрельна» и др. Фото и видеоряд сопровождаются рассказом об их этих местах. В ближайшее время виртуальная экскурсия будет размещена в Интернете, и любой желающий сможет «побывать» в этих краях.

Ирина Сорокина

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>