Более 200 работ вологодских художников представлено на XI межрегиональной художественной выставке «Российский Север», которая проходит с 19 сентября по 28 ноября в Сыктывкаре.

На выставке от Вологодской области было представлено более 227 произведений живописи, графики, иконописи, скульптуры, народного и прикладного искусства. В ней приняли участие 37 живописцев, 14 графиков, 1 скульптор, 3 иконописца, 5 искусствоведов и 49 художников декоративно-прикладного и народного искусства.

Для достойного представления произведений использованы семь выставочных площадок города Сыктывкара и Сыктывдинского района. Основная экспозиция лучших произведений мастеров изобразительного искусства находится в залах Национальной галереи Республики Коми. Современное вологодское искусство отличается разнообразием жанров и направлений, что вызвало большой интерес не только профессионалов, художников и искусствоведов, но и широкого круга любителей искусства.

На торжественном открытии выставки были названы авторы выдающихся произведений живописи, графики, иконописи и декоративно-прикладного искусства. Министр культуры Республики Коми А. А. Рудольф вручил дипломы лауреатов XI региональной выставки «Российский Север»:

- за создание произведений живописи: Корбакову В.Н., Воронову Ю.А.
- за создание произведений графики: Мишусте Н.И.
- за создание произведений храмового искусства: Зиминову Л.Н., Зирину Е.А., Петуховой Т.А.
- за создание произведений народного художественного промысла: Бобылевой Л.М.
- за создание произведений декоративно-прикладного искусства: Шабаевой А.Б.

Выставка в Сыктывкаре показала, что искусство вологодских художников по-прежнему остается на должной высоте, динамично растет и развивается, и по художественному уровню не уступает другим регионам России.

Сейчас межрегиональные выставки проходят по всей стране, итогом станет Всероссийская выставка Союза художников «Россия» в Москве, запланированная на январь 2014 года.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области