В Москве издана новая книга вологодского писателя и режиссера Анатолия Ехалова «Забытые ремесла Русского Севера».

Ярким образным языком Анатолий Константинович раскрывает особенности народных ремесел, которые издавна служили жизненным ориентиром русского человека. Сегодня такие промыслы, как вышивка, ткачество, плетение из бересты, плотническое дело, роспись по дереву и многие другие сосредоточены лишь в руках по-настоящему увлеченных людей. Анатолий Ехалов в своей книге приводит интересные исторические факты, показательные примеры, пытаясь пробудить и развить интерес к нашим традициям.

«Человек – мера всех вещей», – говорили наши предки. Так, например, плотницкое ремесло таит в себе немало загадок. Русские плотники носили особый кушак – пояс зодчего – и головную ленту, которые содержали все необходимые для строительства меры длины и пропорции: сажень, косую сажень, локоть и пядь… Не нужно было простому крестьянину знать евклидову геометрию и архитектурные каноны, чтобы построить храм: церковь с картушами тотемские плотники возвели, используя как раз только пояс да головную ленту.

Прялка в наш век электроники кажется простейшим инструментом крестьянского труда. Но на самом деле, создавая это приспособление для прядения льняных ниток, мастер наделял его особыми символическими изображениями. На обычном инструменте появлялись Вселенское древо, четыре времени года, главные славянские праздниками: Коляда, Масленица, Купала и Овсень…

В Вологде презентация книги «Забытые ремесла Русского Севера» планируется в конце октября.

Подготовила Ирина Сорокина

Теги: Анатолий Ехалов

Новости по теме