Результаты творческого поиска и первых побед представили молодые художники области на ежегодной выставке «Шире круг». Пятая юбилейная экспозиция 18 октября 2013 года открылась в Мемориальной мастерской А.В. Пантелеева.

Изысканная, деликатная, стильная – такие характеристики получила выставка от искусствоведа Ирины Балашовой. Параллельно с похвалами Ирина Борисовна выразила обеспокоенность тем, что в настоящее время наблюдается попытка снизить значимость классического художественного наследия, и молодые авторы вынуждены творить в очень сложный период.

В экспозиции приняли участие 28 художников, которые представили 63 работы: живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, скульптуру. По сравнению с масштабной выставкой прошлого года (70 участников, 117 работ) нынешняя смотрится камерно. Уменьшение числа авторов связано с организацией выставкома (специальной комиссии, состоящей из профессиональных художников и искусствоведов), который отбирал заявленные на «Шире круг» работы. «Мы взяли примерно 50 процентов от предложенного. И усилили экспозицию картинами уже профессиональных художников – тех, что принимали участие в первой выставке 2009 года. Это Александр Рябков, Ольга Карпачёва, Аркадий Поляков, сестры Анна и Юлия Шабаевы, Антон Соколов», – комментирует Марианна Мурашева, заведующая Мемориальной мастерской.

Присутствовавшие на открытии молодые художники – Роман Богданов, Александр Визарт, Николай Стрельников, Наталья Лапина, Екатерина Крылова, Наталья Уханова – держались скромно, выразили слова благодарности картинной галерее, признали достоинства работы выставкома, где каждый получил творческие рекомендации.

Со всей строгостью и серьезностью подошел к оценке экспозиции председатель регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста, призвав молодых авторов быть смелыми, не бояться материала, ставить цель и добиваться ее: «Перед искусством равны все художники, но не равны произведения этих художников. Только превосходство должно быть показано зрителю. Я вижу здесь людей, которые ещё не нашли свое. Я считаю, что им нужно учиться, чтобы не остаться наивными художниками. Талант следует развивать. И тогда, в определенный момент, каждый будет переживать не только муки творчества, но и радости успеха».

Выставка молодых авторов «Шире круг – 5» способна подарить зрителю творческий импульс, поскольку она образована атмосферой радости от значимого достижения – представить свои картины в бывшей мастерской нашего знаменитого художника Александра Пантелеева.

Юлия Шутова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>