Разнообразием музыкальных инструментов удивил вологжан заключительный концерт проекта «Невероятные гастроли». 22 октября 2013 года в Камерном драматическом театре зрители услышали скрипку, гитару, мандолину, перкуссию, синтезатор, ударные, ксилофон, пианику и даже колокольчик.

В течение нескольких дней музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды выступали на сцене Камерного драматического театра, а заключительный гала-концерт собрал лучшие номера проекта.

Открыл вечер скрипач-виртуоз Максим Гусельщиков (рок-группа «Крематорий»). Девиз этого музыканта – «Скрипка не должна быть скучной», и под его зажигательные композиции зрителям скучать действительно не пришлось. Эстафету выступлений принял дуэт Анастасии Орловой и Алексея Сидорова, уже хорошо известный вологжанам. Песни «Ты и я», «Очень жестокий романс» и романс нашего земляка Николая Зубова «Не уходи, побудь со мною» внесли лирические нотки в этот вечер.

Вместе с клавишником Валерием Дементьевым зрители «отправились» во Францию, его «Парижские зарисовки» тонким ажурным звучанием заворожили публику.

Гвоздем программы стало выступление молодой исполнительницы Ольги Olgertinno Егоровой. Ольга – выпускница РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, она не только исполняет музыку, но и сама пишет оригинальные композиции. «Дисперсия Solo на мандолине» – так называет Ольга свое творчество. Это не кантри и не академическая традиция, что обычно привыкли ожидать от мандолины. Музыкальный дисперсионизм – это расщепление звукового потока на целую радугу. Кульминация ее выступления – философская композиция «Город Платона», в которой исполнительница делиться не только своим музыкальным восприятием мира, но вспоминает Кафку, Чехова, Платона.

Ярчайший момент концерта – композиция «Испанка» (композитор Максим Гусельщиков), которая буквально «взорвала» звуковое пространство, а скрипка и мандолина, казалось, устроили музыкальную дуэль, показывая свои удивительные возможности.

После сольных выступлений участники проекта объединилась, представив на суд зрителя совместное творчество. Максим Гусельщиков, Олег Мишин, Валерий Дементьев и Ольга Егорова уже имеют опыт совместных выступлений в проекте «ДостАевский», где музыканты, импровизируя, показывают альтернативные возможности инструментом и тем самым в очередной раз доказывают, что на скрипке и мандолине можно сыграть не только классику.

Во второй части вечера зрителей ожидали сюрпризы: участники концерта вместе исполнили несколько песен, подготовленных в течение трех дней творческого общения. Одной из них стала композиция «Старый конь» на музыку Виталия Студенцова, знакомая многим поклонникам фестиваля «Рубцовская осень». Исполненная в иной обработке, песня вызвала бурные зрительские аплодисменты.

Московские гости рассказали, что искренне влюбились в Вологду, и пообещали порадовать нашу публику новой встречей.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>