25 октября 2013 года с 15.00 до 17.00 Архитектурно-этнографический музей «Семенково» посетят студенты учебных заведений Вологды. Они примут участие в занимательном, близком по духу студенческому задору мероприятии «Молодежные беседы».

«Беседы», «вечерины», «посиделки» – именно так в прежние времена назывались собрания молодежи. С Покрова дня деревенская молодежь собиралась по вечерам на «беседы». Для этого они откупали избу у одной из местных хозяек – за денежку или за помощь по хозяйству. Первыми на «вечёрки» приходили девушки с работой: пряли пряжу, занимались рукоделием. Когда же на «беседах» появлялись парни, работа прекращалась. Молодежь заводила хороводы, все вместе играли в «поцелуйные» игры, плясали под гармонь.

Участники мероприятия «Молодежные беседы» смогут не просто познакомиться с формами взаимоотношений деревенской молодежи на рубеже XIХ - XX веков, но и на примере исторического опыта – в народных играх, хороводах, плясках – насладятся общением между собой, заведут новые знакомства, весело проведут свободное от учебы время.

Дополнительная информация по телефону: 75-80-53.

Информация музея «Семенково»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>