Два вида искусства – живопись и музыку – объединил творческий вечер в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. 25 октября 2013 года там открылась выставка «Пленэр. Живопись впечатлений» и состоялся концерт петербургского исполнителя Сергея Русанова «Звездная память».

Экспозиции вологодских художников уже не первый раз встречают любителей музыки в залах филармонии, и каждый новый вернисаж, без сомнения, вызывает интерес у зрителей. Первая в юбилейном сезоне выставка включает работы четырех живописцев: Валерия Попова, Анатолия Новгородова, Ольги Карпачевой и Аркадия Полякова. Все они много путешествуют по миру с этюдником, и картины, представленные на выставке, были написаны художниками в ближних и дальних творческих поездках: в Вологодской области и Карелии, в Пскове и Костроме, в Тунисе и Болгарии. Они с удовольствием работают на пленэрах – по их мнению, лучший учитель и вдохновитель творчества – это природа. На выставке можно полюбоваться сдержанной красотой северных ландшафтов, пейзажами левитановского Плёса, буйством красок Средиземноморья, вспомнить о недавних теплых и солнечных днях. Большинство работ написаны в 2013 году, и посетители филармонии увидели их первыми.

Гость из Санкт-Петербурга Сергей Русанов уже хорошо знаком вологодской публике. Впервые он выступил в нашем городе в 2011 году на фестивале «Рубцовская осень». Сергей Русанов – лауреат конкурсов «Весна романса», «Невские купола» – обладает лирическим тенором. Его репертуар включает русские романсы, а также народные, лирические и военные песни. В своём творчестве певец отдаёт предпочтение произведениям русских композиторов и поэтов.

Сергей также тесно сотрудничает и с современными авторами: Виктором Панченко, Александром Лепёхиным, Юрием Смирновым, Виктором Аграновичем, Олегом Максимовым. Сергей Русанов постоянно принимает участие в эстрадных и классических концертных программах в залах Санкт-Петербурга и других городов. Сольные концерты певца также проходят с большим успехом в Москве, Петрозаводске, Смоленске, Зеленограде, Сыктывкаре, Магнитогорске и других городах.

В Вологду Сергей Русанов привез концертную программу «Звездная память», которая посвящена наиболее любимым и востребованным жанрам вокальной музыки. Она была создана в творческом союзе с пианистом из Москвы Михаилом Перфиловым. В программу вошли классические романсы на стихи Александра Пушкина – любимого поэта исполнителя: «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «В крови горит огонь желанья». Сергей исполнил и народные песни с их широтой и удалью, неаполитанские канцоны, лирические композиции из отечественных фильмов («Когда весна придет, не знаю», «Эхо любви», «На крылечке твоем»). Сергей Русанов смог очаровать вологжан своим вокальным мастерством: каждое его выступление слушатели принимали очень тепло.

Подготовила Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>