Юмористические истории о взаимоотношении мужчин и женщин представили в своем спектакле «Сильные и слабые» актеры Ольга Юганова и Тимур Миргалимов. Премьера, прошедшая 28 октября 2013 года в Доме актера, подняла настроение зрителям, что было как нельзя кстати в этот промозглый осенний вечер.

Без юмора жить трудно, и умение подойти к проблеме с улыбкой всегда считалось настоящим искусством. В произведениях советской литературы юмор был одним из главных «орудий» многих авторов, ведь хорошая история, вызывающая добрый смех, всегда в почете. Поэтому для своего творческого эксперимента актеры Ольга Юганова и Тимур Миргалимов выбрали такие произведения, как «Городская сказка» Саши Черного, «Катенька» и «Потаповна» Надежды Тэффи, «Медицина» и «Сильные и слабые» Аркадия Аверченко и другие рассказы этих авторов. В каждом из них искрометный юмор сплетается в истории о мужчине и женщине. Здесь вы не найдете красивых ухаживаний и романтических историй, но зато посмеетесь от души над теми нелепыми ситуациями, в которые попадают герои.

Спектакль «Слабые и сильные» – это диалог мужчины и женщины, где главные действующие лица не спорят друг с другом, кто прав, но разоблачают «особенности» представителей противоположного пола.

Кто может так самозабвенно мечтать о женихе из высшего общества, как не юная шестнадцатилетняя особа? Но крики из кухни о пропаже слив и дразнилка соседского мальчишки, оказывается, быстро «приземляют». И девичьи страдания выплескиваются в письме подруге, где все ее чаяния словно бы воплощаются в реальность. Но не только женщины могут быть мечтательницами, есть романтики и среди мужчин, особенно молодых, когда все вокруг кажется таким прекрасным. Но любовь может в один лишь миг «разбиться» о реальность, и поэзия столкнется с обыденностью – как в истории любви филолога и его музы, студентки медицинского университета.

Ну а уж в том, что и мужчины, и женщины готовы на любые уловки ради победы, сомневаться не приходится. Дамы могут быть настолько искусны в своих ухищрениях, что получат все, что захотят, и при этом выходят сухими из воды. К примеру, Ната Корзухина, с помощью доктора не только заставила мужа забросить свои пагубные привычки, но и получила машину (ведь прогулки пешком так утомляют). Ей, как старухе из сказки Пушкина, хотелось все больше и больше, но в итоге и она поплатилась за свою жадность. Главный герой тоже не промах, он, сыграв роль «беззащитного дитя», переворачивает ситуацию в свою сторону так, что оказывается под опекой своей попутчицы.

Еще одна комическая ситуация – предстоящая свадьба дамы весьма почтенного возраста. Ее кавалер также не молод, поэтому и он обеспокоен тем, какое наследство может ему достаться – так будущие супруги, пока дело не дошло до женитьбы, пытаются разузнать о благосостоянии друг друга.

Говорят, мужчины и женщины с разных планет, но тем не менее все они стремятся к одному – быть счастливыми и любимыми. А то, как они проявляют свои слабости или демонстрируют силу, это уже другой вопрос. Хотите узнать на него ответ? Тогда спешите на спектакль «Сильные и слабые», ближайший показ в Доме актера 11 и 25 ноября.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>