В Череповце подвели итоги III Открытого фестиваля литературного театра «Кот-Баюн». 25 октября 2013 года концерт Ирины Евдокимовой (театр АРТГНЕЗДО, г. Москва) завершил фестивальную программу.

Череповецкая городская филармония уже третий год знакомит публику с литературными постановками театров из разных городов России и зарубежья. На сей раз в фестивале приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Дублина (Ирландия) и Дании.

Литературный театр – это особый жанр, в нем переплетаются проза, поэзия, эпос, сатира, мемуары, письма, эссе… Самое главное здесь не декорации и костюм, а слово. «Фестиваль действительно удался, это отмечают и организаторы, и участники, и зрители, – рассказала куратор фестиваля «Кот-Баюн» Татьяна Февралева. – У нас в этом году была очень сильная программа. Большой удачей стали спектакли зарубежных театров и гостьи из Москвы Ирины Евдокимовой, которая также впервые выступала в Вологодской области. Благодаря фестивалю завязалась дружба между коллективами: театры из Санкт-Петербурга договорились о показах  спектаклей на своих площадках, в середине ноября Ирина Евдокимова покажет для студентов курса Семена Фридлянда спектакль «Никто», а датчанка Пиа Розенбаум пригласила артистов череповецкой филармонии на гастроли в Данию. В этом году мы продолжили традицию прологов, где рассказывали об авторах произведений, по которым поставлены спектакли, и послесловия, когда по завершении показа зрители и жюри обмениваются впечатлениями. И такие встречи пользовались особой популярностью. Особенностью этого фестиваля стало активное участие молодежи. Это работа волонтеров, студентов-филологов и журналистов ЧГУ, участие в мастер-классах, обсуждениях. Также впервые, наряду с основным, работало молодежное жюри».

В этом году «Кот-Баюн» приобрел международный характер – в программе были два спектакля иностранных театров. Впервые гостями фестиваля стали театр «MOUTH ON FIRE» из Ирландии и Пиа Розенбаум из Дании, представившие постановки на родных языках. Спектакль «Прежде чем исчезнуть» ирландского театра «Пылающие уста» произвел на череповчан особое впечатление. Перед показом в фойе театра зрителей встречали ирландской музыкой в исполнении череповецкой группы «Хогмани», а показ спектакля предварял рассказ кандидата филологических наук Елены Соловьевой о писателе Сэмюеле Беккете.

Уже второй раз в фестивале принимает участие преподаватель кафедры актерского мастерства факультета искусств СПбГУ Семен Хацкелевич Фридлянд и театровед, преподаватель творческой студии Константина Хабенского Виктория Аминова. Они вновь провели мастер-классы по актерскому мастерству и театральной критике, в этом году к ним присоединился актер Камерного театра Череповца Матвей Пирушкин.

25 октября на торжественном закрытии фестиваля были подведены его итоги:

Приз зрительских симпатий – спектакли «Оскар и Розовая Дама», Дания и «Письмо незнакомки», Санкт-Петербург.

Лучший спектакль по выбору молодежного жюри – «Уроки аббатисы», Санкт-Петербург.

Основные номинации фестиваля (диплом и денежная премия):
- «Открытие фестиваля» – спектакль «Уроки аббатисы», Санкт-Петербург.
- «Лучшая актерская работа» – спектакль «Письмо незнакомки», Мария Синяева, Санкт-Петербург.

Гран-при фестиваля завоевал спектакль «Никто» в исполнении актрисы театр-проекта «АРТ-ГНЕЗДО» Ирины Евдокимовой (Москва).

Ирина Сорокина,
фото участников проекта «Медиапесочница»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>