Выставка «Царственный Дом Романовых» К 400-летию Дома Романовых

Для многих будет открытием, что последняя царствующая династия России имеет отношение к Великому Устюгу. Согласно одной из версий историков Дома Романовых, начало династии дал в XII в. выехавший «из прусской земли» князь Гланда Камбилла. Устюжанам он известен как Праведный Прокопий – святой покровитель нашего города.

Впервые экспозиция, посвященная Дому Романовых, в Великоустюгском музее-заповеднике была создана в 1992 году, к 380-летию (в 1993 г.) со времени воцарения в России династии Романовых. Это была временная выставка в небольшом зале отдела истории. В экспозиции было представлено около 70 предметов, в основном книги, эстампы, царские указы и манифесты. Примечательно, что большая часть предметов не стояла на учете в фондах музея, а хранилась в музейной библиотеке. Выставка «Державный Дом Романовых» была первой «свободной» выставкой отдела истории, так как она не подвергалась цензуре, не проверялась представителем обллита. Все предметы были впервые представлены в экспозиции.

С тех пор прошло уже двадцать лет. 23 октября 2013 года, в год празднования 400-летия воцарения Романовых на российском престоле, в Великоустюгском музее-заповеднике открылась выставка «Царственный Дом Романовых».

Привлекут внимание портреты царственных особ. Интересен альбом 1896 года «Российский царственный Дом Романовых», который содержит 40 отдельных портретов с жизнеописаниями, выполненных на лучших полиграфических предприятиях Петербурга.

Музей располагает довольно обширной коллекцией царских указов и манифестов XVIII-XIX веков. Как правило, это печатные копии, которые тиражировались в столице и распространялись по губернским и уездным городам для сведения и исполнения.

Значимо по содержанию книжное собрание музея, насчитывающее более 40 издательских единиц. Часть книг посвящена жизнеописанию и царствованию отдельных государей, остальные книги содержат исторические сведения о династии Романовых. Некоторые книги были изданы в 1912-1913 гг. в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых. Большая часть книг из коллекции музея является сегодня библиографической редкостью.

К числу предметов, которые несут определенную информацию о последней царствовавшей династии России, следует отнести монеты, боны, марки, медали и некоторые предметы быта.

Отдельно представлена тема посещений представителями августейшего семейства Великого Устюга. За всю историю города в нем побывали пять представителей правящей династии. Самыми памятными были посещения Устюга Петром I, о чем свидетельствуют устюжские летописи. Четыре раза устюжане встречали великих князей: Алексея Александровича (1870), Владимира Александровича (1885), Сергея Александровича (1898), Николая Михайловича (1916). Фотографии и открытки из музейного собрания иллюстрируют эти визиты.

Без знания истории невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. У устюжан и гостей есть возможность глубже узнать историю своей страны на выставке «Царственный Дом Романовых».

Выставка работает в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (ц. Богоявленская, ул. Набережная, 55) до 22 ноября 2013 года.

Информация Великоустюгского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>