«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» – так называлась встреча в Вологодской областной юношеской библиотеке им. Тендрякова, приуроченная к 95-летию образования коммунистического союза молодежи. 30 октября 2013 года рассказать современной молодежи о том, как жили их сверстники в XX веке, пришел представитель Вологодского областного архива новейшей политической истории Сергей Цветков.

Вся жизнь Сергея Николаевича связана с комсомольской организацией: начиная от школы, где он возглавил комсомольскую организацию класса, и заканчивая должностью секретаря Вологодского райкома комсомола. И экскурс в историю вологодской молодежной организации Сергей Цветков дополнял примерами из собственной комсомольской биографии.

Первые комсомольские организации в области появились в Соколе, Вологде, Череповце, Великом Устюге, Тотьме. А в феврале 1919 года была создана комсомольская организация в Вологодском педагогическом институте. Одним из ее основателей был будущий знаменитый авиаконструктор Сергей Ильюшин, который в то время он работал техником в Вологодском авиаотряде. 26 февраля 1919 года состоялось общее собрание городских комсомольских организаций Вологды. А в 1920 году уже был организован первый съезд Вологодской комсомольской организации в Клубе рабочих водного транспорта, в доме по адресу Советский проспект, 20, где уже в наши дни долгое время располагалась современная молодежная организация «Российский союз молодежи».

Для сегодняшних «комсомольцев» 95-летний юбилей организации – это большой праздник, ведь их юность и молодость были связаны с комсомолом. Кто-то из них участвовал в стройотрядах, кто-то возводил Волго-Балтийский канал, кто-то поднимал целину. Сегодня это люди, у которых за плечами богатый жизненный опыт, а комсомол научил их дружбе, труду, помог развить лидерские качества.

Сергей Цветков рассказал об основных этапах истории комсомола, его активной деятельности, а затем был показан фильм «Взгляд сквозь годы», снятый к 90-летию комсомольской организации.

Сейчас в юношеской библиотеке работает книжная выставка, посвященная юбилею комсомола.

Ирина Сорокина 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>