Известный российский писатель Захар Прилепин посетит Вологодскую область в ноябре

Захар Прилепин – писатель, филолог, журналист, политик, музыкант, актер и общественный деятель. Автор романов «Патологии» (2004), «Санькя» (2006), «Грех» (2007), «Черная обезьяна» (2011), сборников «Ботинки, полные горячей водкой» (2008), «Я пришел из России» (2008), «Terra Tartarara. Это касается лично меня» (2009), «Восьмерка» (2012), биографии Леонида Леонова в серии ЖЗЛ (2012), пособия по новейшей литературе «Книгочёт» (2012). Лауреат многих литературных премий, в их числе «Нацбест» 2008 года за роман «Грех» и «Супернацбест» 2011 года за лучшую прозу десятилетия. Секретарь Союза писателей России, гендиректор нижегородского филиала «Новой газеты» и шеф-редактор сайта «Свободная пресса».

Его книги переведены на 15 языков мира, включены в программы ряда российских гуманитарных ВУЗов. По словам режиссера Марка Захарова, это выдающийся прозаик, «вносящий свою, ни на что не похожую лепту в современную литературу». Талант писателя отмечен и лауреатом Нобелевской премии по литературе Гюнтером Грассом (Германия).

Встречи Захара Прилепина с читателями пройдут в Вологде 14 ноября: в 15 часов – в зале Вологодского государственного технического университета (ул. Ленина, 15), в 18 часов – в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки (ул. М.Ульяновой, 7).

Встреча в Череповце состоится 15 ноября в 14 часов в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина (бульвар Доменщиков, 32).

Творческие встречи с Захаром Прилепиным организованы областной юношеской библиотекой им. В.Ф. Тендрякова в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Владимир Тендряков в XXI веке», посвященной 90-летию со дня рождения писателя.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области,
Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова

Накануне встреч с Захаром Прилепиным предлагаем вашему вниманию выдержки из интернет-публикаций и интервью писателя. Его размышления о разных сторонах жизни российского общества будут интересны как для читателей, так и для тех, кому еще только предстоит познакомиться с его книгами.

«Я стремлюсь попасть в резонанс с волей Бога»

– Все говорят, что ваша книга «Грех» наполнена счастьем. Но она, по-моему, далеко не столь однозначна, речь в ней не только о счастье.
– Вы абсолютно правы. Она не только о счастье. Она о пограничном состоянии человека, о состоянии между счастьем и абсолютным кошмаром, о выборе между счастьем и тьмой. Господь дал человеку все, и самое главное, что он дал, – это право выбора.
– Вы активно участвуете в политической жизни. Стремитесь ли повлиять на окружающую действительность вашими книгами?
– Нет. Я делаю то, что мне нравится. Я занимаюсь одним и тем же и дома на кухне, и на улице под флагом, и с ручкой в руках, когда записываю тексты. Это все одна и та же работа – я стремлюсь попасть в резонанс с волей Бога.

«Писать много – это дурной вкус»

Чем сейчас вы зарабатываете на жизнь?
Журналистикой, публицистикой, политтехнологией. Во-первых, я этим зарабатываю деньги для семьи, во-вторых, это предоставляет мне замечательную возможность понять, что происходит в нашей стране. Невозможно понять это изнутри митинга с красным флагом посреди площади. Я занимаюсь своей деятельностью с огромным интересом, я понимаю, как на самом деле устроена политика. Это очень важно для любого русского писателя.

«Жизнь удалась, или Еще раз о вечном»

В последние годы семейные ценности, в числе многих иных были подвергнуты осмеянию. Выяснилось, что строить карьеру – куда важнее, а семья – это радости пенсионного возраста. Примерно на тот же возраст было рекомендовано перенести деторождение, которое вдруг стало не модным. Удивительно, что осталось модным ходить на двух ногах, а не на четырех например.

«Дайте ребенку всё!»

Задача родителей: уверенно, но ненавязчиво дать ребёнку всё, что вы в силах дать, и ещё чуть больше. Читайте ему вслух (никакой аудионоситель с той же самой сказкой не заменит ощущение отцовского или материнского тепла и голоса), ходите с ним на каток, отключайте хотя бы часа на три в день телефон (а заодно и Интернет) и покажите, что в мире много интересного помимо Сети и SMS-переписки... И только после того, как вы дали ребенку всё, можно, глядя на своё повзрослевшее дитя, сказать (или подумать): «Что-то не вышло из тебя толка. Наследственность дурная. Весь в бабку жены пошел».

«Нация, разучившаяся читать, превращается в толпу»

Будущее будут определять люди, которые сами сочиняют себе речи. Когда политик и его спичрайтер – одно лицо, мы можем надеяться на то, что с нами разговаривает человек, отвечающий за свои слова, выстрадавший их, придумавший их. Он – интеллектуальная единица. Мы можем сколько угодно говорить, что живём в цивилизации денег, но вот увидите – выиграет на очередном витке не обладатель нескольких тонн купюр, а гуманитарий с идеей в голове, который предварительно «сожрал» тонну книг. И все миллионеры, и вся их охрана, и все их связи – все пойдет прахом.

При подготовке дайджеста использованы материалы
официального сайта Захара Прилепина zaharprilepin.ru

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>