Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области организует Межрегиональную научно-практическую конференцию «Владимир Тендряков в XXI веке», посвященную 90-летию со дня рождения писателя. Она пройдет 14 – 15 ноября 2013 года.

Главные цели и задачи конференции: сохранение и пропаганда творческого наследия В.Ф. Тендрякова, поддержка инновационной деятельности библиотек и творческой активности библиотекарей, расширение творческих связей между учреждениями культуры, обмен опытом в сфере библиотечно-информационного обслуживания.

Программа конференции предусматривает работу по 3 основным направлениям. В рамках секции, посвященной Владимиру Тендрякову, планируется освещение различных аспектов творчества писателя, презентации мероприятий библиотек. На подсекции «Именные библиотеки» планируется обсудить вопросы: «Как имя помогает или мешает развитию библиотеки», «Библиотека имени…..как ресурс в формировании культурного наследия нации». Мероприятия пройдут на базе Вологодской областной юношеской библиотеки (пр. Победы, 9).

Секция «Краеведение в новом формате: стратегия краеведческой деятельности библиотек» будет посвящена деятельности библиотек по созданию краеведческой и информационной среды, инновационным краеведческим ресурсам и обеспечению их доступности для пользователей, новым формам продвижения краеведческой информации в электронной среде. Работа секции будет проходить на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки (ул. М.Ульяновой, 1, 3 этаж).

Мероприятия секции «Деятельность библиотек в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи» состоятся 14 ноября на базе Вологодского педагогического колледжа (ул. Батюшкова, 2), 15 ноября – в Вологодской областной юношеской библиотеке (пр. Победы, 9).

В настоящее время участие в конференции подтвердили более 60 человек: руководители и специалисты российских библиотек, учреждений культуры и образования, писатели, литературоведы, краеведы, специалисты-практики в области издательского дела, сферы образования, IT-технологий, СМИ. География участников конференции охватывает Вологду и Череповец, более 20 районов области, а также Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ярославль, Армавир, Кировскую и Архангельскую область.

Почетными гостями конференции станут: супруга Владимира Тендрякова Наталья Григорьевна Асмолова-Тендрякова и его дочь Мария, а также председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения РНБ Надежда Балацкая.

Одним из центральных событий конференции станет встреча вологжан с писателем Захаром Прилепиным, которая пройдет 14 ноября: в 15 часов – в актовом зале Вологодского технического университета (ул. Ленина, 15), в 18 часов – в конференц-зале областной научной библиотеки (ул. М.Ульяновой, 7). Встреча в Череповце состоится 15 ноября в 14 часов в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина (бульвар Доменщиков, 32).

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия конференции. Вход свободный.

Программа мероприятий (скачать).

 

Информационные материалы:

Межрегиональная научная конференция «Владимир Тендряков в XXI веке» открылась в Вологде: ее почетными гостями стали вдова писателя Наталья Асмолова-Тендрякова и его дочь Мария

«Борьба с нелюбовью к чтению – это не частная задача. Это проблема государства»: интервью Захара Прилепина интернет-порталу «Культура в Вологодской области»

Встреча писателя Захара Прилепина в областной научной библиотеке прошла в форме активного диалога гостя с жителями города

Информация Департамента культуры и
охраны объектов культурного наследия области,
Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>