В Москве, на доме №8 по Чистому переулку, открыли мемориальную доску Варламу Шаламову. Писатель жил по этому адресу с 1934 по 1937 год – до второго ареста. В этот период он опубликовал свои первые рассказы, в том числе «Три смерти доктора Аустино». В 1953–1956 годах, вернувшись из лагеря, но не имея права возвращаться в Москву, Шаламов навещал своих родных, которые жили в этом доме.

Решение установить памятную доску в Чистом переулке было принято комиссией по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры при Департаменте культуры Москвы в октябре 2012 года. Ходатайство об установке составили и подписали председатель международного правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, редактор сайта Shalamov.ru Сергей Соловьев и другие общественные и культурные деятели.

Автор работы – действительный член РАХ, скульптор Георгий Франгулян, который также является создателем памятников Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому, Исааку Бабелю и др. Свое композиционное решение доски Шаламову он описывает так: «Это, с одной стороны, раскрытая книга, а с другой стороны – застенок, куда вставлено его портретное изображение. Мне было важно, чтобы возникало ощущение зажатости, неуютности, загнанности в угол. В то же время в Шаламове здесь – такая сила ядра, которая была присуща этой личности. Это не обычная доска, которая отмечает просто его место пребывания в такие-то годы, а это такой монумент, я бы сказал».

Мемориальная доска стала первой скульптурной работой памяти автора «Колымских рассказов» в Москве. Первая памятная доска писателю работы скульптора Федота Сучкова была установлена в Вологде в 1990 году на доме, где родился Шаламов. Памятные знаки в честь Шаламова установлены также в городе Красновишерске Пермского края, где писатель во время первого лагерного срока работал на строительстве Вишерских химзаводов, в Клинском районе, где он начал писать «Колымские рассказы», и в колымском поселке Дебин, где он отбывал последние годы своего заключения.

По материалам сайтов lenta.ru, svoboda.org
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>