11 ноября 2013 года в 17.00 в зале № 7 Вологодской областной универсальной научной библиотеке (ул. М. Ульяновой, д. 7) состоится открытие выставки, посвященной польскому писателю, врачу и общественному деятелю Янушу Корчаку (1878-1942).

Экспозиция подготовлена Вологодской региональной общественной организацией «Полония» при содействии Департамента публичной и культурной дипломатии МИД Республики Польша, Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

«Реформировать мир – это значит реформировать воспитание», – говорил Януш Корчак, автор произведений «Как любить ребенка», «Король Матиуш Первый», «Право ребенка на уважение».

Конечно, Януш Корчак воспитывал детей не только писательским трудом, но и примером своей жизни. Дом сирот, основанный им в 1940 году, был перемещен в Варшавское гетто. И в 1942 году, когда вышел приказ о депортации сирот в лагерь уничтожения Треблинка, Януш Корчак предпочел остаться с детьми и принять смерть в газовой камере.

Человеку, ничего не знающему о взглядах и убеждениях этого педагога, трудно понять, почему он добровольно выбрал такой финал. Выставка «Реформатор мира» отвечает на этот вопрос.

Экспозиция раскрывает личность Януша Корчака как человека высокой нравственности, знакомит с его педагогическими идеями, которые и сегодня весьма актуальны. Также на ней представлены копии уникальных фотодокументов Исторического музея г. Варшавы и Дома-мемориала борцов гетто в Израиле.

Дополнит фотовыставку большая подборка книг из фондов Вологодской областной библиотеки.
Выставка будет работать с 11 по 30 ноября в зале № 7 по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7. Вход свободный.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>