Завершение юбилейной программы, посвященной 100-летию со дня рождения Александра Яшина, планируется в Санкт-Петербурге: 13 ноября в 18 часов в зале Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д.18) состоится литературно-музыкальный вечер «Босиком по земле». Это совместная культурная акция Правительства Вологодской области, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Российской национальной библиотеки и ГТРК «Санкт-Петербург».

Название вечера связано с премьерами юбилейного года – одноименного документального фильма и музыкального произведения на стихи поэта.

Фильм «Александр Яшин. Босиком по земле» (автор А. Голец, режиссер В. Дав), снятый ГТРК «Санкт- Петербург» и транслировавшийся в день рождения поэта на телеканале «Культура», повествует о нелегкой судьбе писателя.

Песня «Босиком по земле», написанная к юбилею Александра Яшина вологодским композитором Михаилом Гоголиным, прозвучит в исполнении Мужского хора Вологодской областной филармонии (художественный руководитель заслуженный артист России Альберт Мишин).

Имя Александра Яшина особенно дорого для вологжан. Неоценим его вклад в становление и развитие литературы нашего края: именно он был основателем Вологодской писательской организации, стал учителем и другом писателей-вологжан – Николая Рубцова, Василия Белова и других.

В стихах Яшина каждый находит что-то свое – нежную привязанность к родной земле, особую жизненную философию, человеческую и гражданскую позицию, тонкую чувственность.

В этом году стихи поэта звучат повсюду, его «слово» сегодня как никогда актуально, в нем есть и мощь, и трепет души, и необъемная сила, способная объединить ценителей настоящей поэзии. Гостям вечера будут также презентованы юбилейные издания – сборник стихов «Слуга народа», а также книга произведений «Эти вот родимые места», выпущенная в рамках серии «Словесность Вологодского края для детей и юношества».

 

2013 год прошел на Вологодчине под знаком 100-летия поэта Александра Яшина. Правительством области, Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области разработана юбилейная программа, в которую вошли литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, научные конференции, художественные и музейные выставки, конкурсы, концерты, издательские проекты. В течение года мероприятия прошли во всех муниципальных районных области. В день рождения поэта торжества состоялись на родине Александра Яшина в Никольском муниципальном районе и в Москве, в знаковом для каждого литератора месте – Союзе писателей России. Литературным вечером «Спешите делать добрые дела» открылась московская составляющая юбилейной программы.

В Союзе писателей России и Представительстве Вологодской области в Москве работала выставка вологодских фотохудожников «Для меня Россия – эти вот родимые места», в которой нашла отражение красота и неповторимость Вологодской земли, ставшей, по словам поэта, его «литературной судьбой».

В числе мероприятий, организованных на Вологодчине в дни памяти, – выездной секретариат Союза писателей России.

Центральным юбилейным событием в областной столице стал литературно-музыкальный вечер с символичным названием «Добру откроется сердце», состоявшийся в мае на сцене Вологодской областной государственной филармонии.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>