С 5 по 20 ноября 2013 года в зале № 12 основного здания Вологодской областной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, д. 1) открыта выставка-просмотр «От Альфы до Омеги»: справочные издания по филологическим наукам».

Выражение «От альфы до омеги» означает «От начала до конца», «Все целиком», поскольку альфа и омега – это первая и последняя буквы греческого алфавита. Справочные издания отражают существующий на данный момент уровень человеческих знаний, поэтому эпиграфом выставки стали слова Вольтера: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке».

В этом году темой цикла ежегодных тематических выставок «От Альфы до Омеги» стала справочная литература по филологическим наукам. Широкому кругу читателей представлены около 450 книг, среди которых энциклопедии, словари и справочники из отдела библиографии и краеведения. Особое место на выставке занимают экземпляры редкого фонда библиотеки.
Выставка состоит из восемнадцати разделов, в которых представлены книги по языкознанию, русскому языку, культуре речи, литературоведению, русской и зарубежной литературе, литературе русского зарубежья и фольклору, персоналиям. Большую часть выставки занимают словари – толковые, фразеологические, этимологические и исторические, словари иностранных и новых слов, словари по ономастике, топонимике, орфографии и орфоэпии.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>