14 ноября 2013 года писатель Захар Прилепин посетил областной центр и пообщался с вологжанами. Это человек широчайшего диапазона интересов: журналист, блогер, писатель, актер, политический деятель. Захар поделился впечатлениями от видов Вологды и пообещал вернуться: «Мне очень понравился ваш город. Когда я вышел на площадь, где расположена церковь Александра Невского, то испытал мини-катарсис. Город уютен и не застроен огромными торговыми центрами. Здесь хочется находиться. И я обязательно сюда еще приеду».

Творческие встречи с писателем организованы в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Владимир Тендряков в XXI веке». Маршрут Захара Прилепина в любом городе традиционен и обязательно включает в себя посещение двух мест – университета и библиотеки. Вологжане общались с писателем в конференц-зале ВоГТУ и в Большом зале ВОУНБ.

Вечерняя встреча в областной научной библиотеке прошла в форме активного диалога гостя с жителями города. Задавались многочисленные вопросы, поднимались проблемы, охватывающие широкий круг тем общественной жизни. Не остались без внимания вопросы культуры, искусства, литературы, философии, политики, психологии. Писатель поделился своими ближайшими планами, главный из которых – завершить роман «Обитель».

На память о визите в Вологодскую область начальник Департамента культуры и объектов охраны культурного наследия Всеволод Чубенко подарил гостю собрание сочинений Василия Белова – писателя, книги которого Захар Прилепин считает величайшим опытом поколений.

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>