Итоги работы выставки современного храмового искусства «Безмолвная проповедь» подвели 15 ноября 2013 года в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника в рамках круглого стола «Проблема творчества в современном церковном искусстве».

На протяжении двух месяцев вологжане и гости города могли познакомиться с работами учеников и выпускников Иконописной школы при Московской духовной академии: экспозиция объединила результаты их плодотворной работы за 20 лет существования учебного заведения.

Участниками круглого стола стали генеральный директор вологодского музея-заповедника Александр Суворов; заведующая художественным отделом, заслуженный работник культуры Ангелина Глебова; организатор выставки, преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии, кандидат искусствоведения Людмила Армеева, а также вологодские искусствоведы, реставраторы и сотрудники музея.

Особенно важным для присутствующих стал диалог о значении экспозиции в культурном пространстве Вологды. «Для нас, иконописцев, эта выставка стала возможностью увидеть свою работу со стороны, – отметила Людмила Армеева. – Никогда в таком объеме, масштабе и пропорциях мы ее не представляли. Здесь мы показали в основном произведения учеников, чей опыт уже превышает 10 лет. То есть это уже не копийные работы, а попытки творчества, и творить, учитывая каноны церковного искусства, довольно непросто. Мы не побоялись выставить спорные работы, благодаря чему получили полезную для нас критику».

«Эта выставка в пространстве Вологды заняла свое достойное место, – поделился впечатлением реставратор Сергей Белов. – Современные иконописцы находятся в поиске своего художественного языка. В их работах много сдержанности, хотя, на мой взгляд, должна быть смелость, которая бы несколько оживила образы».

«Поменялось время, изменился менталитет художника, и все это отражается в работах, – подчеркнула кандидат искусствоведения, директор Детской художественной школы г. Вологды Наталья Кулижникова. – Каждое произведение содержит личное, авторское восприятие мира, будь то икона или живописное полотно. Современное насыщенное информационное пространство, без сомнения, оказывает влияние на творческий метод художника».

На круглом столе также были затронуты следующие темы: традиция, канон и авторское начало в церковном искусстве; каким должен быть современный иконописец; новые тенденции в искусстве иконописи и храмовых росписей; проблемы поиска современного художественного языка и др.

Выставка «Безмолвная проповедь» завершила свою работу в Вологде и в ближайшее время переедет в Великий Новгород.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>