Вечер камерной музыки в череповецкой филармонии

Вновь в Череповце выступит московское камерное трио «ViPiaCe», в составе которого музыканты знаменитых оркестров Ю. Башмета и В. Спивакова. Трио «ViPiaCe» создано в 2008 году артистами камерного ансамбля «Солисты Москвы» скрипачом Германом Бешулей и виолончелистом Николаем Солоновичем. В настоящее время партию фортепиано в трио исполняет молодой талантливый пианист, лауреат международных конкурсов Константин Деньков. Музыканты с большим успехом выступают в концертных залах Москвы и других городов России.

Концерты камерного трио «ViPiaCe» стали традиционными в Череповце. Каждый год на протяжении восьми лет музыканты дарят слушателям незабываемые вечера высокой классики и превосходного исполнительского искусства. В этом году артисты подготовили программу из небольших произведений, известных и редко исполняемых, от классики до джаза.

Виолончелист Николай Солонович ответил на несколько вопросов и рассказал о предстоящем концерте.

Есть ли в палитре ваших гастрольных поездок еще такие города, которые вы регулярно посещаете с концертами?

Пожалуй, нет. Мы выступали еще в нескольких городах России, как например, Рязань, Салехард, но только в Череповец мы приезжаем регулярно и всегда с удовольствием. Для нас Череповец отличается от остальных городов, прежде всего атмосферой. Она дружественная и непринужденная, во всяком случае, для нас.

В вашем исполнении уже прозвучало в Череповце множество шедевров камерной музыки композиторов разных эпох, сочинений известных и мало исполняемых. В этот раз свою программу вы называли «Краткость – сестра таланта», где будут исполнены одночастные произведения. Чем был обусловлен выбор?

Мы всегда стараемся так составить программу, чтобы слушателям было не скучно. В предыдущие разы мы пытались достичь разнообразия тем, что исполняли произведения для разных составов, а не только для трио. Так будет и в этот раз: мы разбавим трио двумя пьесами для виолончели и фортепиано. А выбор одночастных произведений обусловлен тем, что, во-первых, просто хочется поделиться с череповецкой публикой некоторыми не слишком часто исполняемыми сочинениями, а во-вторых, мы опять же надеемся, что программа будет разнообразной, прежде всего тем, что будут исполняться произведения разных эпох: от классики до наших дней.

Артисты камерного трио открыты для экспериментов и с удовольствием исполняют не только классическую музыку. Есть ли какие-то новые проекты за пределами академического исполнительства?

Мы включили в программу пьесу известного американского джазового пианиста и композитора Чика Кореа. Конечно, чисто джазовой ее назвать нельзя – то, что в нотах все выписано, уже причисляет эту пьесу к академической музыке. Но написана она очень живо, нестандартно и ярко. Новые проекты у нас есть, они связаны и с сотрудничеством с музыкантами других жанров, и с исполнением новой, интересной, неклассической музыки. И мы обязательно будем делиться с вами нашими идеями и воплощением их.

Приглашаем всех любителей камерной музыки 26 февраля 2013 года в Филармонический зал (г. Череповец, Советский пр., 35-а) на концерт «Краткость – сестра таланта». Начало в 17.00.

В программе:
Ф. Шуберт. Соната си-бемоль мажор для фортепиано, скрипки и виолончели, D. 28.
Э. Григ. Интермеццо для виолончели и фортепиано (соч. 1866 г.).
С. Рахманинов. Элегическое трио № 1 соль минор.
Ч. Кореа. Addendum для фортепиано, скрипки и виолончели.
Ф. Бридж. Мелодия для виолончели и фортепиано.
Д. Шостакович. Трио № 1, ор. 8.

Ольга Паличева, Городское филармоническое собрание Череповца
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');