Гостем литературной гостиной Союза пенсионеров России стала поэт Ольга Фокина. Встреча с ней прошла в Вологодской областной юношеской библиотеке им В. Ф. Тендрякова 1 февраля 2013 года.

Ольга Александровна – давний друг юношеской библиотеки, с которой она и активно сотрудничает на протяжении многих лет. В прошлом году здесь прошла интерактивная игра «Моя Вологодчина», посвященная творчеству вологодских писателей и поэтов-юбиляров, в том числе и Ольги Фокиной. А главным событием 2012 года стал фестиваль «По золотому листопаду», участники которого – люди из разных уголков России и даже из стран ближнего зарубежья – признавались в любви к ее стихам. Об этих мероприятиях рассказала заведующая читальным залом юношеской библиотеки Александра Худобенко. Сюрпризом для гостей и самой Ольги Александровны стали презентации, подготовленные участниками конкурса по стихам поэта, а также видеоклип на песню «Звездочка моя ясная», который сняли школьники, участвовавшие в игре «Моя Вологодчина». Еще одним подарком для всех собравшихся стало выступление участника литературной гостиной Павла Лукина. Он прочитал свои стихи, исполнил частушки и рассказал о своем знакомстве с Ольгой Фокиной и ее творчеством.

Затем слово взяла сама Ольга Александровна. По ее признанию, такие встречи с людьми ее поколения всегда проходят очень трогательно и тепло: ведь их объединяют похожие воспоминания о непростом послевоенном детстве и комсомольской юности. Большинство стихов Фокиной посвящены людям, пережившим разные невзгоды, выстоявшим в очень сложных обстоятельствах, поэтому их строки греют душу представителям старшего поколения. В героях этих стихов они узнают себя, своих родителей, друзей; благодаря эмоциональности и искренности выраженного в них чувства вспоминают яркие моменты своей жизни… Ольга Фокина прочла несколько своих стихотворений, среди которых давно любимые читателями «Счастливая» и «Ива», пронзительное стихотворение «Средство от рака», а также стихи, написанные совсем недавно. Рассказала поэтесса и о том, как появились некоторые из ее произведений, о своих детях, о матери и многом другом… «В первую очередь я медик, и не только потому, что получила медицинское образование, – призналась Ольга Александровна. – Я стараюсь своими стихами лечить души людей. Поэзия, как и любое другое искусство, в чем-то сродни медицине: она поддерживает человека, буквально воскрешает его в самых трудных ситуациях».

Встреча с Ольгой Фокиной подарила участникам литературной гостиной радость общения с необыкновенно талантливым и душевно щедрым человеком.

Ирина Сорокина
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');