Старт юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения Александра Яшина, дала фотовыставка «Для меня Россия – эти вот родимые места», открывшаяся в Вологодской областной картинной галерее 1 февраля 2013 года.

Названием экспозиции стала строчка из стихотворения Яшина «Москва – Вологда». Это символично, ведь на каждой из представленных фотографий – Россия, которой и посвятил свое творчество Александр Яшин. Всего представлено 122 фотографии 48 авторов, в числе которых есть как профессионалы-фотохудожники, так и молодые яркие фотографы и просто любители. Известные вологжанам мэтры художественной фотографии – Алексей Колосов, Станислав Кудринский, Сергей Бутусов, Михаил Макаров, Михаил Валюженич – показали свое осмысление «яшинской» темы в разных жанрах фотоискусства. Яркий образ России Яшина предстает перед нами в работах молодых авторов – Сергея Кичигина, Владимира Молоковского, Алексея Кирилловского. В каждой их этих фотографий нашли отражение грани богатого художественного наследия Александра Яшина.

Среди работ, представленных на выставке, много пейзажей. Вологда, Белозерск, Великий Устюг, Тотьма, Кириллов – места, дорогие сердцу каждого жителя Вологодчины, фотохудожники показывают в новом, необычном ракурсе. Удивляют искренностью портреты известных творческих людей: гончара Владимира Холщагина, заслуженной артистки России пианистки Елены Распутько, фотохудожника Абрама Бама, писателей Василия Мишинева, Валерия Судакова и многих других. Есть в экспозиции и натюрморты, и жанровые сценки, и философские работы – каждому зрителю, независимо от личных вкусов и пристрастий в фотографии, есть, на что посмотреть и над чем подумать.

Важная составляющая экспозиции – документальная фотография. Это фотоснимки самого Александра Яшина, сборники его стихов с автографом, книги о творчестве поэта, его личные вещи, старинные фотооткрытки с памятниками архитектуры городов Вологодской губернии. Это экспонаты из фондов научной библиотеки Вологодской картинной галереи; из личного архива Сергея Тихомирова, исследователя творчества Александра Яшина; из фондов областной универсальной библиотеки им. В. И. Бабушкина и Вологодского государственного музея-заповедника. Одна из самых уникальных вещей в экспозиции – часы Александра Яшина, которые буквально накануне открытия выставки передал организаторам Андрей Смолин, ученик Валентины Старковой, создательницы и бессменного руководителя литературного клуба «Яшинская рябинка».

С открытием выставки всех ее участников и посетителей поздравил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко: «Благодаря этой экспозиции мы сможем увидеть любимые места Александра Яшина глазами современных фотохудожников. Открывшаяся выставка – прекрасное начало юбилейных мероприятий, посвященных столетию замечательного поэта Вологодчины».

Об актуальности творчества Яшина сегодня сказал Сергей Тихомиров: «Его произведения являются очень жизненными и современными в силу того, что поэт думал не только о том времени, в котором он жил и творил. В своих произведениях он отобразил картину жизни, которую мы видим сегодня».

Лирическую нотку в открытие выставки внесли участники клуба авторской песни «Откровение», исполнившие песни на стихи Александра Яшина и Николая Рубцова.

Выставка будет работать до 17 марта 2013 года. В ближайшее время – 8 февраля – в Центральном выставочном зале Вологодской картинной галереи откроется крупная выставка живописи, посвященная юбилею Александра Яшина.

Ирина Сорокина