Абрам Бам, легендарный вологодский фотограф

2 февраля 2013 года в выставочном комплексе «Вологда на рубеже веков» состоялась творческая встреча с известным вологодским фотохудожником Абрамом Наумовичем Бамом. Это мероприятие было приурочено к 90-летнему юбилею мастера, который он отметил накануне – 1 февраля. Поздравить легендарного вологодского фотографа с днем рождения в музей пришли друзья и близкие Абрама Бама, а также почитатели его творчества.

Встреча не случайно проходила в бывшем Доме купца Самарина: в годы своей юности Абрам Бам был знаком с жившей здесь Мариной Фишер, внучкой Александра Павловича Самарина. В то время Абрам Наумович, начинающий ретушер, осваивал азы своей профессии в фотоателье известного когда-то фотографа Ливерия Викторовича Раевского, работы которого представлены в экспозиции музея. И сегодня Абрам Наумович частый гость в Доме купца Самарина: желающие поучиться у легендарного Бама есть всегда, и его мастер-классы на базе музея собирают большую аудиторию фотолюбителей самых разных возрастов. Эти занятия требуют сил и энтузиазма, а их у мэтра вологодской фотографии много, несмотря на солидный возраст.

День рождения, тем более юбилейный, не обходится без поздравлений и подарков, и всем гостям вечера было чем порадовать юбиляра. Генеральный директор музея-заповедника Александр Суворов вручил Абраму Наумовичу книгу «Вологодское кружево», а музыкант Леонид Эскин исполнил песню, написанную в честь виновника торжества. Все собравшиеся с интересом посмотрели фотопрезентацию о жизни и творчестве знаменитого фотохудожника и мультипликационный фильм «Дом со счастливым будущим», снятый кинокомпанией «Новая идея» и являющийся частью трилогии о судьбе деревянных домов Вологды. Сам Абрам Наумович передал в дар музею свой нагрудный знак «Почетного гражданина города Вологды».

Заведующая выставочным комплексом «Вологда на рубеже веков» Марина Критская отметила, что юбилейный вечер получился таким же душевным и светлым, как и сам Абрам Бам – всегда бодрый, общительный и энергичный. Все гости присоединились к искренним пожеланиям здоровья и творческого долголетия, звучавшим в адрес мастера.

Накануне, 1 февраля 2013 года, в Городском Дворце культуры открылась фотовыставка, посвященная юбилею Абрама Бама. На ней представлены портреты знаменитых вологжан и виды Вологды прошлого столетия – фотографии разных лет, ставшие живыми свидетельствами истории нашего города.

Светлана Воронович
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');