9 февраля 2013 года в Вологодской картинной галерее состоялось очередное заседание Клуба любителей искусства. На этот раз оно проходило на фоне областной художественной выставки «Спешите делать добрые дела», посвященной 100-летию Александра Яшина, и именно Яшин – его личность, творчество и судьба – определил и темы выступлений, и общий эмоциональный настрой вечера.

Экспозиция, открывшаяся накануне в Центральном выставочном зале, собрала множество поклонников таланта Александра Яшина, но, как отметил директор картинной галереи Владимир Воропанов, разговор о нем только начинается. Внимание к личности и творчеству Яшина в связи с юбилеем обязательно перерастет в глубокую заинтересованность его наследием, еще не изученном в полной мере.
 

Одним из главных гостей вечера памяти писателя стала его дочь Наталья Александровна Яшина. Ее выступление было посвящено письмам, адресованным Яшину его современниками, писателями и поэтами, среди которых – Александр Солженицын, Федор Абрамов, Гавриил Троепольский, Юрий Нагибин, Яков Аким, Сергей Викулов. Их письма проникнуты глубоким уважением к Яшину как человеку и как литератору, восхищением силой его таланта и твердостью его гражданской позиции. Не менее интересны дарственные надписи на книгах из личной библиотеки Яшина, которые Наталья Александровна летом 2012 года передала в дар Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Михаил Карачев, председатель Вологодского регионального отделения Союза писателей России, главным в творческой судьбе Яшина считает то, что тот сумел пойти своей собственной дорогой, иногда очень тернистой. С самого начала его литературная «карьера» развивалась стремительно: уже в 21 год он издал книгу, стал участником Съезда писателей СССР, на заседаниях которого сидел рядом с Михаилом Шолоховым. Получение Сталинской премии стало очередным знаком официального признания. Но Яшин не был бы Яшиным, если бы все так продолжалось и дальше. Что-то заставило его остановиться в движении по «накатанному пути»… Многие его произведения – например, рассказ «Рычаги» и повесть «Вологодская свадьба» – вызвали резко отрицательные отзывы в официальных изданиях и даже стали поводом для «опалы» писателя. Но писать по-другому он не мог, потому что хотел показать жизнь советской деревни именно такой, какой он ее видел. Яшин стал одним из основателей того направления в советской литературе, которое принято обозначать термином «деревенская проза». Велика заслуга Яшина и в создании Вологодской писательской организации, которую он не просто возглавил – он задал ей вектор правдивого отношения к жизни.
 

Поэт Ольга Фокина познакомилась с творчеством Яшина еще будучи школьницей: ей в руки попала книжка его стихов, в которых сразу почувствовалась «русскость» его поэтического слова и активная гражданская позиция. Впоследствии они познакомились, и каждая встреча с Яшиным оставляла в душе глубокое впечатление.

От имени вологодских художников на вечере выступил Николай Мишуста, председатель Вологодского отделения Союза художников России. Он рассказал о том, как готовилась эта выставка, и об участии в пленэрах в Никольске, на родине поэта. Яшину не воздали должное при жизни, и художники, готовясь к этой выставке, всколыхнули «тишину» вокруг его имени.

Личность Александра Яшина, история его семьи и рода вызывает интерес историков. Сотрудник Вологодской областной универсальной научной библиотеки Сергей Тихомиров рассказал о своих изысканиях, посвященных происхождению названия деревни Блудново, где род Яшиных поселился в начале XVIII века. Он также сообщил о том, что весь архив клуба «Яшинская рябинка», которым многие годы руководила преподаватель Валентина Старкова, будет передан Вологодской областной картинной галерее.

Несколько раз в течение вечера звучала аудиозапись голоса Яшина, демонстрировались фрагменты из документального кинофильма «Бобришный Угор Александра Яшина» и фильма «Край добра и чудес», подготовленные киноведом Татьяной Кануновой, куратором выставки художественной фотографии «Для меня Россия – эти вот родимые места», также приуроченной к юбилею поэта. С большой теплотой зрители встречали выступления трио «Доверие» из Сокола, в исполнении которого прозвучали песни на стихи Александра Яшина.

Светлана Гришина

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');