Мои строки поточны,
мои буквы буквальны;
песни, -
как бы нарочно,
нарочито нормальны.
Потому что стихия -
та же песня простая.
Потому что стихи я
не пишу, а рождаю.

Г. Горбовский

12 февраля 2013 года в филиале юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова звучали стихи нашего современника – поэта Глеба Горбовского. Вечер, посвященный его творчеству, был назван строчкой из стихотворения «Когда качаются фонарики ночные».

Участники вечера (в основном, это были люди старшего поколения) заново открыли для себя лирику Горбовского и узнали немало интересных фактов из его биографии. Сегодня поэту 81 год, он живет и пишет в Санкт-Петербурге, а стихи его знают и любят во всех уголках России. Гость вечера, вологодский музыкант и бард Владимир Сергеев признался, что строчки Горбовского, сколько бы ты их ни читал, каждый раз воспринимаются по-новому и западают в душу. В богатой библиотеке Владимира есть несколько книг Глеба Горбовского, одна из них даже с автографом поэта. В 2011 году Владимир Сергеев вместе со своим другом музыкантом из Череповца Сергеем Рыжовым выступал в Санкт-Петербурге на юбилейном концерте, посвященном 80-летию поэта. На вечере в юношеской библиотеке Владимир исполнил несколько песен на стихи Горбовского, в том числе песни собственного сочинения. Звучала и его шуточная песня «Фонарики», которую многие хорошо знают: на одном из творческих вечеров поэта в Санкт-Петербурге зал спел ее хором.

Глеб Горбовский относится к тому поколению, которое дало литературе такие имена, как Иосиф Бродский, Александр Кушнер, Николай Рубцов. Глеб Яковлевич родился в семье преподавателей литературы, самым главным своим учителем в жизни всегда считал отца. Как и многие его ровесники, Горбовский пережил много испытаний. Это военное детство в оккупации (как раз тогда в 1941-м мать отправила его на летние каникулы к сестре мужа в город Порхов), послевоенное голодное время, детская исправительная колония, откуда он сбежал к отцу в Костромскую область, где учился до седьмого класса. Затем Глеб Горбовский вернулся в Ленинград, был призван в армию и три года прослужил в стройбате. Стихи начал писать в шестнадцать лет, в армии писал песни, одна из самых известных – «Сижу на нарах, как король на именинах». Стихи впервые были опубликованы в волховской районной газете «Сталинская правда» в 1955 году. Первая книга вышла в 1960-м. Глеб Горбовский – член Союза писателей СССР с 1963 года. В 1950-х – 60-х годах считался одним из самых популярных неофициальных поэтов Ленинграда. В 1974 году начал писать прозу.

С Вологодской областью Глеба Горбовского связывают годы службы в армии, но самое главное – это дружба с нашим земляком Николаем Рубцовым, который часто бывал у него в гостях. В сборниках обоих поэтов можно найти посвящения друг другу.

Глеб Горбовский имеет немало литературных наград, среди которых – Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1984) за книгу стихов «Черты лица», изданную в 1982 году; православная литературная премия Святого князя Александра Невского (2005); премия Правительства Санкт-Петербурга в области литературы (2005); Новая Пушкинская премия (2008). Горбовский – лауреат конкурса «Умное сердце» имени Андрея Платонова по разделу «Поэзия» (Москва, 1995), конкурса «Золотое перо» Межрегионального Союза писателей Северо-Запада (2001).

Участники вечера в юношеской библиотеке принимали поэзию Глеба Горбовского очень тепло. Ведь в каждой строчке его стихов, наполненных тонким юмором или серьезными размышлениями, видна его глубокая жизненная философия, его отношение к тому, что важно для любого человека.

Ирина Сорокина
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');