14 февраля 2013 года в Вологодской областной филармонии выступили выдающиеся виртуозы – народный артист России Даниил Крамер и Борис «Боб» Мальковский. Оба музыканта – блистательные пианисты, а Боб Мальковский еще и этно-джазовый баянист. Сочетание рояля и баяна в джазе – явление крайне редкое. Поэтому прошедший концерт без преувеличения можно назвать экспериментальным.

Существующий уже многие годы уникальный концертно-гастрольный абонемент «Джазовая музыка в академических залах», созданный Даниилом Крамером, с огромным успехом идет во многих городах России. Каждый свой приезд в Вологду музыкант знакомит публику с замечательными исполнителями джаза.

Борис «Боб» Мальковский – один из самых ярких и самобытных израильских музыкантов, получивший в последние годы признание в Америке и европейских странах. Его называют Астором Пьяццоллой новой еврейской музыки. Музыка Мальковского не умещается в узкие жанровые рамки, она находится на стыке классики, джаза и фольклора. Музыкант родился и вырос в Одессе, с четырех лет занимался игрой на фортепиано, в затем приобщился к джазу и освоил игру на баяне, в дальнейшем используя его в качестве основного инструмента. В 1989 году переезжает в Москву, в 1991 – в Тель-Авив. С 2009 года живет в польском Кракове. За 20 лет Боб Мальковский сделал записи более чем 30 компакт-дисков джазовой и фолк-музыки. В 1998-2006 годах параллельно с концертной деятельностью сотрудничал с театром в качестве композитора.

Российский гастрольный тур Боба Мальковского с Даниилом Крамером стартовал 1 февраля. За 18 дней музыканты выступят в 11 городах: Петрозаводске, Омске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Кирове, Сыктывкаре, Череповце, Вологде, Рязани и Волгограде.

16 апреля Даниил Крамер обещал привезти в областную столицу новую джазовую программу. На сцене Вологодской филармонии выступит лучший ударник России Давид Ткебучава.

 

Подготовила Влада Шиловская
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');