Молодые патриоты

Что такое патриотизм и каким должен быть современный патриот – эти вопросы обсудили 15 февраля 2013 года участники дискуссионного клуба в областной юношеской библиотеке им В. Ф. Тендрякова. Это уже второе заседание клуба, на этот раз оно было приурочено к Месяцу молодого патриота, поэтому и тема для разговора была выбрана неслучайно – «Молодой патриот XXI века…».

В связи с трагическими событиями в Дагестане встреча началась с минуты молчания – как дань памяти вологжанам, погибшим в результате теракта. Их, без сомнения, можно назвать патриотами, выполнившими свой долг перед Отечеством.

Вологодские школьники и студенты исторического факультета ВГПУ обсудили целый ряд вопросов. Например, кого можно считать патриотом? На этот вопрос участники клуба, не смотря на свой юный возраст, подошли довольно серьезно, у каждого из них есть свое понимание патриотизма, но, тем не менее, объединяет их одно – любовь к Родине и желание жить во благо своей страны.

Руководители дискуссионного клуба – члены молодежного читательского совета библиотеки Глеб Яценко и Руслан Присада – направляли дискуссию в нужное русло. В ходе беседы ребята затронули многие аспекты данной темы: можно ли назвать патриотом эмигранта, обязательна ли для патриота политическая активность, кто такой современный патриот России, какие есть различия между понятиями долг и обязанность, как проявляется патриотизм юных вологжан. Идеи и предложения старших товарищей также вызвали у молодого поколения неподдельный интерес. В результате встречи был составлен потрет патриота XXI века, которому присущи не только любовь к своей стране, но и желание приносить пользу своим друзьям, коллегам, землякам и стремление к достижению отличных результатов в любом деле.

Ирина Сорокина