«Сталкер» учит человеколюбию

Полный зал кинотеатра «Ленком» – доказательство того, что Международный фестиваль фильмов о правах человека для вологодской публики стал значимым событием. 19 февраля 2013 года кинофестиваль «Сталкер» открылся показом картины «Дочь» и встречей с режиссером Натальей Назаровой.

Продюсер фестиваля, глава Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов отметил: «Наш фестиваль о правах, и мы предоставляем зрителям право смотреть наше хорошее российское кино. Только кинофестивали сегодня дают возможность показывать эти фильмы широкой аудитории. Все желающие могут увидеть картины бесплатно, благодаря поддержке нашего партнера – Европейского союза. Каждый показ будут представлять режиссеры, актеры, киноведы, поэтому после просмотра фильма можно будет высказать свое мнение или задать волнующий вас вопрос».

Организаторы «Сталкера» привозят картины-призеры кинофестиваля в Вологду уже в третий раз. Показы стартовали в кинотеатре «Салют» с документальной программы: зрители увидели картины «Война на территории кино» Игоря Григорьева и «Город М» Игоря Морозова, который сам представил фильм.

Каждая киновстреча фестиваля вызывает у зрителя разные эмоции, заставляет задуматься о многих вещах. На показы таких фильмов в основном приходит публика старшего возраста, однако на открытии фестиваля собралась и молодежь, которая также принимала активное участие в обсуждении картины «Дочь» режиссеров Александра Касаткина и Натальи Назаровой.

Фильм был снят в прошлом году и уже успел завоевать признание на многих фестивалях: приз FIPRESCI на XXVIII Международном кинофестивале в Варшаве, приз за лучший дебют на фестивале «Кинотавр» в 2012 году, Гран-при кинофестиваля «Золотая осень» в Благовещенске, Гран-при кинофестиваля «Спутник над Варшавой», приз FIPRESCI на международном фестивале в Таллине, Гран-при Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел», приз за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль на фестивале «Виват, Россия!». На фестивале «Сталкер» режиссер Наталья Назарова получила награду в номинации «Дебют года».

В фильме показана история, случившаяся в небольшом провинциальном российском городе, где произошла серия убийств девушек-подростков. Преступником оказался отец семейства, у которого растет дочь Инна, ровесница погибших девочек. Мужчина взял на себя смелость очистить этот мир от пошлости, непристойности, которую он каждый день видит в поведении подростков. Но после убийства лучшей подруги своей дочери он идет на исповедь к священнику, чья дочь также погибла от рук преступника. Священнослужитель берет на себя большую ответственность: с одной стороны он знает, кто убийца, а с другой – не может нарушить тайну исповеди. Но его жена обо всем догадывается и рассказывает следователю. Преступника арестовывают, а его дети становятся изгоями в этом городе, где каждый норовит отомстить за причиненную им боль. На фоне этих событий раскрывается трогательная история первой любви между дочерью убийцы и сыном священника. Заканчивая историю, авторы картины дают зрителю надежду на то, что мир не без добрых людей, и в жизни юных героев обязательно будет светлая полоса. Инну, которая чуть было не отправилась на тот свет, спасли. А через год девушку и ее брата из детского дома забрала женщина – коллега отца, которой однажды в трудную минуту он сумел помочь.

Картина «Дочь» стала дебютной режиссерской работой Натальи Назаровой. Многие любители кино хорошо знают ее как сценаристку таких фильмов, как «Мой парень ангел», «Дура», «Русалка», «Внук космонавта», «Измена», сериала «Я вернусь» и других.

Для Натальи Вологда – отчасти родной город, потому что здесь у нее жила мама и бабушка – преподаватель музыкального училища Ангелина Григорьевна Яранцева. «Я испытываю огромное счастье, что могу представить свой фильм в Вологде, – призналась Наталья. – Я очень люблю этот город, и на протяжении 30 лет я приезжала сюда каждый год в гости, поэтому я считаю Вологду свои родным городом».

Фильм был снят в соавторстве с режиссером Александром Касаткиным (автор картины «Слушая тишину»). Съемки проходили в городах Елатьма и Касимов Рязанской области. В одном из первых вопросов, адресованных режиссеру, спрашивали, вымышленная ли история в фильме или основанная на реальных событиях. «История, конечно же, выдуманная, – рассказала Наталья Назарова, – но родился сюжет из детского впечатления. Со мной в школе училась девочка, чей отец был обвинен в похожем преступлении. Мне тогда было 12 лет, и на меня этот факт произвел особое впечатление. Спустя много лет это вылилось в картину. Работая над одним из своих сценариев, я изучила литературу о таких преступниках. Меня удивило то, что семьи этих людей не могли оставаться в городе, где они жили, а были вынуждены уехать. Для себя я домыслила, что же должны были чувствовать эти люди. Фильм стал результатом исследования такой ситуации».

Многие зрители отметили, что картина «Дочь» получилась трогательной и своевременной, ведь она отражает многие библейские заповеди: не убей, почитай отца и мать своих, подавай руку помощи нуждающемуся и многие другие. А в наше время такие качественные фильмы, трогающие душу, раскрывающие простые человеческие ценности, призывающие к добру, любви, терпимости и человеколюбию, – редкость. И то, что вологжане смогли увидеть эту удивительную по своему посылу картину, большая удача.

Ирина Сорокина

 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');