ЛАВ
Комедия-фарс в 2-х действиях [16+]

М. Шизгал
Пьеса «Лав» М.Шизгэла, автора многочисленных бродвейских пьес и киносценариев («Тутси» с Дастином Хофманом) поставлена режиссером в жанре комедии масок. Эта, казалось бы, незатейливая история, рассказанная языком буффонады, полна необыкновенной теплоты и человечности. Под яркой, зрелищной формой проступают глубокие размышления о жизни, о человеческом одиночестве, о неистребимой надежде на счастье.

Из прессы: «Легкокрылая иноземная пьеска «на троих»... Режиссер поступил просто и верно: к зрителю прибыла знакомая до слез троица из комедии масок – Арлекин, Пьеро и Коломбина... они от всей души валяют дурака, но не беспредметно, а со смыслом, обыгрывая страсть человека выдумывать себе разнообразные несчастья и с наслаждением в них купаться... Игра в замороченных дурачков дается молодым актерам легко и счастливо, ибо сами они еще так мало увязли в жизни, что могут взглянуть на комедию бытия как чистые духи – дескать, и что придуриваются люди, воображают себе несчастья, когда живут на самом деле в раю...»
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.
27 февраля 2013 года, 19.00 – Камерный театр.

HALPERN & JOHNSON
Лирическая комедия в 2-х действиях [12+]

Л. Гольштейн
Один был ей мужем. Другой – другом юности, пронесшим свое чувство к Ней через всю жизнь. Ее уже нет, но Она – с Ними. Любовный треугольник без одной стороны, две прямые, устремленные в вечность…

«…спектакль начинается у свежей могилы и заканчивается там же… Это комедия. «Печальная комедия» – сказано в программке. Пьеса Л. Гольштейна о двух пенсионерах, выясняющих отношения после похорон некоей Фло-Флоран (на весах пятьдесят лет брака, с одной стороны, и еще больший срок безнадежной любви, с другой).

В черном кабинете сцены красивейшая цветная полоса, уходящая куда-то далеко, и высоко – должно быть, кладбищенская осенняя дорожка (художник Марина Еремейчева). Дуэт стариков (в исполнении Дмитрия Лебедева и Сергея Романюка) сыгран с исключительной тонкостью. При этом преклонный возраст играется как самостоятельная тема, это рельефный, акцентированный мотив актерской игры.

В буквальном смысле на краю могилы люди ныряют в прошлое, хотят понять, чем была их прошедшая жизнь, и, собственно, была ли эта жизнь. Ничего самоочевидного нет, в споре, порой ожесточенном, рождается не истина, а глубокое взаимное раздумье. Персонажи то яростны и ожесточены, то оба замолкают. Мотив ревности не забыт, и он не продешевлен. Зритель волен улыбаться, смеяться на протяжении спектакля – это, пожалуй, реакция настоящего «узнавания». Тишайшее проведение темы из «Кармен» Бизе-Щедрина вплетено в ткань действия.
Продолжительность спектакля 2 часа.
28 февраля 2013 года, 19.00 – Камерный театр.

Стоимость билетов 300-500 руб.

Справки и заказ билетов:
(88202) 518-999 или в кассах театра: г. Череповец, Советский пр., 35-б.

Информация Камерного театра Череповца

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области