Его учредителем является Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды и музыкальная школа №5. Главная цель конкурса – сохранение и развитие традиций коллективного музицирования.

Этот конкурс проводится в областной столице уже на протяжении 16 лет, раз в два года он собирает учащихся музыкальных школ. Первоначально это был открытый городской конкурс, но так как с каждым разом его география расширялась, а количество участников увеличивалось, и в этом году конкурс получил статус межрегионального. В нем приняли участие ребята из Вологды, Великого Устюга, Череповца, Верховажья, поселка Федотово, а также из Архангельской области и Москвы. Всего в конкурсе о себе заявили около 60 коллективов, возраст юных музыкантов в которых от 6 до 16 лет. Выступления оценивались в двух номинациях в трех возвратных группах. В жюри конкурса вошли директор Вологодского музыкального колледжа заслуженный работник культуры РФ Лев Трайнин, лауреат международных конкурсов, солист и концертмейстер оркестра Большого театра Сергей Петров (г.Москва), композитор, пианист, аранжировщик Олег Михайлов (г.Москва).

«От конкурса к конкурсу растет не только количество участников и представительство различных городов, регионов, но и уровень мастерства исполнителей, – отметил Лев Трайнин, – становится более интересным репертуар, появляются новые имена как исполнителей, так и их педагогов».

Победители Межрегионального конкурса детских ансамблей смешанного состава «Играем и поем вместе»:

Гран-при:

1. Федотова Алена, Большакова Александра (МБОУ ДОД «ДМШ №5» г.Вологда)

2. Кузнецов Родион, Ларько Алина, Петрова Варвара, Кузнецов Мирон («ДШИ им. М.А. Балакирева», г.Москва)

Лауреаты 1 степени:

1. Макаревич Андрей и Корнилова Екатерина (БОУ СПО ВО «ВМК», МБОУ ДОД «ДМШ №5» г.Вологда)

2. Кузнецов Мирон, Петрова Варвара, Михайлов Никита («ДШИ им. М.А. Балакирева», г.Москва)

3. Следникова Анастасия, Попова Анна, Козулина Светлана («Великоустюгская ДШИ»)

4. Митрофанов Дмитрий, Жерихина Кристина («Великоустюгская ДШИ»)

5. Тарасова Екатерина, Федотова Алена, Никонова Наталья, Попова Мария, Дурягин Даниил, Матвеев Никита, Ольховский Кирилл, Богданов Владислав, Поповский Никита (МБОУ ДОД «ДМШ №5» г.Вологда, МОУДОД «ДМШ им. В.П.Трифонова» г.Вологда)

6. Волкова Виктория, Попова Елизавета (МБОУ ДОД «ДМШ №5» г.Вологда)

7. Завьялов Даниил, Корнилов Владислав (МОУДОД «ДМШ №4» г.Вологда)

8. Кузина Екатерина, Сергеева Алена, Довлатбекян Диана, Лебедева Валерия («Молочненская ДШИ»)

Ирина Сорокина