«Белозерье: современная сельская библиотека» – под таким названием 25 февраля 2013 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина открылась III Межрегиональная зимняя школа библиотекарей. Вечером того же дня библиотекари отправились в Белозерск, где в течение недели будут проходить основные мероприятия, гости смогут познакомиться с достопримечательностями старинного вологодского города, отметившего в прошлом году 1050-летие, и оценить работу коллег из Белозерского района. Всего на Зимнюю школу собралось более 60 сельских библиотекарей, специалистов межпоселенческих библиотек из районов Вологодской области, Республики Коми, Московской и Архангельской областей.

В 2013 году это мероприятие проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Организаторами III Зимней школы библиотекарей выступили Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, Вологодская областная универсальная научная библиотека и Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации. Главная тема для обсуждения – «Роль и перспективы деятельности библиотек в историко-патриотическом воспитании и просвещении населения». Гостями школы станут директор Государственной исторической публичной библиотеки Михаил Афанасьев и старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки Надежда Балацкая.

«Мы организуем школу библиотекарей в третий раз, уже состоялись встречи в Бабушкинском и Устюженском районах, в этом году участников будет приветствовать Белозерск, – рассказала директор областной научной библиотеки Татьяна Буханцева. – Для нас это очень значимое мероприятие, востребованное среди коллег. Оно помогает нам обсудить общие проблемы, поделиться опытом. Зимняя школа включает в себя самые разные по формату мероприятия – это и пленарные заседания, и встречи с представителями библиотек, дискуссии, круглые столы, онлайн-включения, семинары, конкурсы и просто неформальное общение».

Всех собравшихся на открытии III Зимней школы библиотекарей поприветствовала заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Мария Морозова: «Школа библиотекарей – замечательная площадка для профессионального общения коллег не только из разных районов области, но и соседних регионов. Библиотекам сегодня отводится роль информационных, культурных и просветительских центров нашей страны. Особое значение имеют сельские библиотеки, которые остаются неотъемлемой частью социальной структуры сельских поселений. Они способствуют духовному развитию села и осуществляют самые разные функции».

Мероприятия Зимней школы пройдут на базе одной из старейших библиотек области – Белозерской межпоселенческой библиотеки. Опытом краеведческой, исследовательской и инновационной работы поделятся сотрудники библиотек сельских поселений Белозерского района. Участники школы обсудят многие вопросы, среди которых организация библиотечного дела в районе, основные направления краеведческой деятельности муниципальных библиотек, историко-исследовательская деятельность библиотек, создание электронных краеведческих ресурсов и многие другие. Завершиться работа Зимней школы 2 марта, а все ее участники получат сертификаты РБА по прохождению курсов повышения квалификации.

Ирина Сорокина

Теги: Зимняя школа сельских библиотекарей

Новости по теме