Выставка «Исследования археологов “Вологдареставрации”» открылась 26 февраля 2013 года в актовом зале АУК ВО «Вологдареставрация».

В экспозиции представлены материалы археологических исследований, проведенных за последние годы специалистами АУК ВО «Вологдареставрация»: Александром и Мариной Иванищевыми, Игорем Кукушкиным и Татьяной Шелковой.

Основной задачей археологов учреждения является учет объектов археологического наследия, разработка и реализация мероприятий по их сохранению. Каждый из специалистов имеет свои направления научных исследований, изучает отдельный памятник, территорию, эпоху или обобщает информацию о памятниках археологии. Так, Александр Иванищев собрал материалы по памятнику Тудозеро (Вытегорский район), Марина Иванищева – по поселению Березовая слободка (Нюксенский район), Игорь Кукушкин – об археологических раскопках и проектных работах на объектах города Вологды (Вологодское городище, крепость Ивана Грозного, Софийский собор), Татьяна Шелкова познакомила с информацией о количестве и хронологии памятников археологии в районах Вологодской области.

В Вологде археологические исследования своими силами начали проводить с 1985 года, основателем этой профессии в нашей области стал Николай Гуслистов, дело которого в дальнейшем поддержали его коллеги и ученики.

Экспозиция по своему содержанию охватывает большой пласт истории, здесь представлены результаты работ специалистов-археологов: карты-схемы распространения археологических объектов, фотографии, планы памятников, раскопок. Посетители смогут увидеть редкие археологические находки, в том числе только что отреставрированные предметы из раскопок на Вологодском городище: украшения, предметы вооружения, инструменты, хозяйственно-бытовой инвентарь XIII-XV веков.

«Выставка «Исследования археологов “Вологдареставрации”» рассчитана не на созерцательное восприятие, а на тщательное изучение, – рассказал Игорь Кукушкин. – Она помогает понять сущность археологии: это не только поиск каких-то интересных предметов, но и большая научная работа. Специалисты на основе археологических материалов реконструируют исторические и этнические процессы. На выставке мы как раз и постарались представить труд археолога в таком ключе».

На открытии выставки собрались студенты и преподаватели исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета, сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника и другие – все те, кто интересуется историей и непосредственно связанной с ней археологической наукой.

«Археология – очень кропотливое дело, и люди, которые им занимаются, должны обладать определенными чертами характера, складом души, – отметил начальник управления историко-культурного наследия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Александр Борисовский. – Я искренне восхищаюсь такими людьми и уважаю за их важный для нашей истории труд». За большой вклад в сохранение историко-культурного наследия и многолетнюю плодотворную работу Благодарность Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области была вручена археологу, научному сотруднику АУК ВО «Вологдареставрация» Александру Иванищеву.

Выставка будет работать до 8 марта 2013 года, все желающие смогут ее посетить, предварительно записавшись на экскурсию. Телефон для справок: 75-62-12 – Кукушкин Игорь Полиевктович, Шелкова Татьяна Юрьевна.

Подготовила Ирина Сорокина