Выставка «Современная православная книга» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке продлится с 13 по 23 марта 2013 года. Она подготовлена сотрудниками ВОУНБ им. И. В. Бабушкина и библиотеки Вологодского православного духовного училища. На открытии выставки 13 марта 2013 года выступит протоиерей Алексий Мокиевский. Встреча состоится в зале № 13 по адресу: ул. М. Ульяновой, дом 1. Начало в 16.00.

Событие посвящено Дню православной книги. С инициативой его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В декабре 2009 года Священный синод Русской православной церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской православной церкви.

Вниманию посетителей будут представлены разнообразные по тематике федеральные и региональные издания. Особое место на выставке занимают книги последних десяти-пятнадцати лет, вызвавшие общественный резонанс, противоречивые мнения литературных критиков и читателей.

Среди авторов представлены и православные писатели-вологжане. На открытии выставки состоится встреча с одним из них – протоиереем Алексием Мокиевским, автором «Большой книги притч» (2008) и «Незавершенной литургии» (2012).

Выставка «Современная православная книга» открыта с 10.00 до 20.00 в будние дни (кроме пятницы), с 10.00 до 18.00 в субботу и воскресенье.

Дополнительная информация и запись для проведения экскурсий по телефону: 75-92-29 – Наталья Алексеевна Веселова, сотрудник сектора краеведения отдела библиографии и краеведения ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 16).

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 















































Теги: День православной книги, библиотека, ВОУНБ

Новости по теме