Игорь Лысенко: кинофестиваль VOICES – площадка для диалога

14 марта 2013 года в арт-галерее «Красный мост» состоялась презентация Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, который в четвертый раз пройдет в Вологде с 5 по 9 июля. В этот вечер директор фестиваля Игорь Лысенко встретился с сотрудниками учреждений культуры, журналистами, представителями власти и бизнеса, чтобы рассказать об истории проекта и обсудить перспективы его развития.

Международный фестиваль VOICES – «визитная карточка» Вологодчины. В этом году он будет посвящен кинематографу Голландии, и уже в последних числах мая вологодские зрители узнают, какие фильмы и встречи их ждут на четвертом фестивале молодого европейского кино. Также разрабатывается новый логотип VOICES: меняющий цвета, одновременно похожий на рупор и бабочку, он будет символизировать активную, динамичную, постоянно меняющуюся жизнь.

По словам Игоря Лысенко, VOICES – это площадка для диалога, которая объединяет людей и помогает решать социальные проблемы. Многие качественные европейские картины говорят о конфликтах, сложностях, жизненных преградах и путях их преодоления.

«Это фестиваль талантов, который создает и укрепляет платформу для дальнейшего профессионального развития деятелей кино, – считает Игорь Лысенко. – Например, в 2011-м году итальянский режиссер и киносценарист Паоло Тавиани вручил приз фестиваля VOICES «Талант без границ» российскому кинорежиссеру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Александру Сокурову. Через несколько месяцев после этого «Фауст» Александра Сокурова победил на Венецианском кинофестивале, а фильм «Цезарь должен умереть» братьев Паоло и Витторио Тавиани получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля».

VOICES дарит вдохновение посредством кинопоказов, встреч и пропагандирует культурные ценности. Фестиваль молодого европейского кино предоставляет уникальную возможность для взаимодействия двух культур – российской и европейской. VOICES не просто привлекает внимание к нашему региону, но и является лидером по положительным упоминаниям Вологды в федеральных СМИ, подчеркнул Игорь Лысенко.

Традиционно организаторы фестиваля знакомят почетных гостей с достопримечательностями областного центра. Сердце города – Соборная горка, памятники русского зодчества, величественные старинные храмы, зеленые цветущие парки и улочки – все это воодушевляет участников фестиваля на дальнейшее творчество и оставляет приятные воспоминания о Вологодской земле.

Вероятно, что для показов в 2013-м году будет открыта новая киноплощадка под открытым небом, но где именно – организаторы пока не решили.

Надежда Форостян

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>