Образцовый коллектив Хор мальчиков и юношей Детского музыкального театра г. Вологды отметил 40-летний юбилей

Основателем и бессменным руководителем коллектива является заслуженный работник культуры России Маргарита Недзельская. Целеустремленность, энергия, мастерство и преданность своему делу позволили ей создать удивительный коллектив, с честью представляющий Вологду на сценических площадках России и зарубежья. Концертмейстером и солисткой хора все эти годы выступает Елена Бадалова.

Выступления Хора мальчиков пользуются заслуженной популярностью. Их отличает высокий профессионализм и безупречная исполнительская культура. В репертуаре – старинная музыка, хоры и песни русских и зарубежных композиторов-классиков, сочинения современных авторов.

За сорок лет творческой деятельности Хор мальчиков под руководством Маргариты Недзельской посетил с гастролями более сорока городов России и зарубежных стран, таких как Венгрия, Словения, Франция, Германия, Эстония. Коллектив является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а также лауреатом Государственной молодежной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства (1998 г.).

Праздничный юбилейный концерт Хора мальчиков и юношей «Мужскому братству песня эта во славу рождена!» состоялся 20 марта 2013 года на сцене Детского музыкального театра.

С 40-летием коллектив поздравили его бывшие воспитанники: певец и телеведущий Сергей Демин, который пришел в хор трехлетним мальчиком и был одним из самых ярких его солистов; солисты Мужского хора под управлением Альберта Мишина Стас Грязев и Артем Старостин; музыкант Денис Саничев. В хоре получали азы музыкального образования солист Веймарской оперы (Германия) Артем Коротков, исполняющий партию Ленского в опере «Евгений Онегин», и артист Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина, лауреат многих престижных конкурсов флейтист Валерий Чугреев.

Плеяду более молодых выпускников хора, избравших музыку своей профессией, на празднике представили солист Чебоксарского оперного театра Илья Гурьев, студент дирижерско-хорового отделения Петербургского государственного университета культуры и искусства Сергей Шувалов, Егор Хоботов и Давид Бадалов, которые в настоящий момент получают образование на факультете оперного искусства Нижегородской консерватории, а также студенты Вологодского музыкального колледжа.

В зале было ощущение настоящего мужского братства. С юбилеем, хористы!

По информации официального портала Правительства Вологодской области,
фотографии предоставлены БОУ ВО «Основная общеобразовательная школа “Созвучие”

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>