Художественный отдел Вологодского государственного музея-заповедника заиграл новыми красками: в его залах 21 марта 2013 года открылась поэтическая выставка «Моя Родина. Ольга Толстикова. Гобелен», посвященная юбилею мастера. Работы Ольги Толстиковой отражают величие и красоту природы Русского Севера. Также на выставке представлены фотографии из личного архива автора.

Ольга Толстикова, долгие годы проживающая в Москве, волею судьбы оказалась в деревеньке Фенино Вологодского района, недалеко от села Кубенского. Деревенский дом, давний уклад сельской жизни, живописная природа, необъятные просторы – все это столичному художнику подарила российская глубинка. Несмотря на признание коллег и художественное образование (она окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института им. А.Н. Косыгина, работы автора хранятся в российских и зарубежных музеях), Ольга Толстикова осталась верна малой родине и нашла применение своим творческим способностям на селе. «Здесь, в Вологодской области, я почувствовала себя художником и обрела уверенность мастера», – говорит Ольга Толстикова.

Открывшаяся выставка показала искреннюю любовь художника к Вологодской земле. Полотно «Тихая моя родина» удивляет живой реалистичностью, традиционные народные праздники яркими всполохами озаряются на гобеленах, суровые северные морозы также находят особенное воплощение в творчестве Ольги Толстиковой.

Для работ Ольги Толстиковой характерна монументальность, которая, по словам самого мастера, «прорастает» из величия архитектурных сооружений нашей земли, необъятности золотых полей, художественного совершенства вологодского кружева. Ее полотна достигают размеров до 3,5 метров в высоту и 3-4 метров в ширину. Вологодский художник Евгений Молев поздравил мастера с юбилеем и отметил, что создание монументальных работ в наше время является настоящим подвигом.

Ничто интересное не уходит от внимательного взгляда художника: она улавливает переходные состояния природы (смену времен года и суток), полыхание в полнеба закатов и рассветов, ослепительное сияние снежных далей, праздничность и нарядность северных изб. И в этом она видит вечный праздник жизни…

Через все полотна Ольги Толстиковой проходит тема духовности, святости нашего Вологодского края: художника вдохновляют величественные храмы, прославленные святые, аскетичная, безлюдная, строгая природа Русского Севера.

В своем творчестве Ольга Толстикова обращалась и к трагическим моментам нашей истории: траурный гобелен «Взрыв» посвящен трем полицейским-вологжанам, погибшим на посту в дагестанском городе Хасавюрт 14 февраля 2013 года.

Кроме того, на выставке присутствуют работы сына Ольги Толстиковой Ивана Матвеева.

Теги: Ольга Толстикова, гобелен, вологодский музей-заповедник
Надежда Форостян

Новости по теме