Вологодская областная универсальная научная библиотека и Вологодское общество изучения Северного края приглашает всех любителей родной старины на очередное заседание совместного культурно-просветительского проекта «Вологодское Собрание». Оно состоится 26 марта 2013 года в выставочном зале ВОУНБ на ул. М. Ульяновой, дом 1. Слушателей ждет встреча с краеведом, сотрудником Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» Светланой Елфимовой. Начало в 17.00.

Много лет С. Н. Елфимова занимается изучением истории усадьбы в селе Покровском и представителей рода дворян Брянчаниновых. В центре ее повествования – жизнь и судьба Петра Дмитриевича Паренсова (1843-1914), одного из замечательных людей своего времени, героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов, генерала от инфантерии и оригинального писателя. Сегодня его имя оказалось незаслуженно забытым, а его заслуги больше почитаются в Болгарии, нежели в современной России. Между тем, с Вологодчиной он связан самыми тесными узами как представитель рода Брянчаниновых, один из племянников святителя Игнатия.

Дополнительная информация по телефону: (8172) 76-95-33 – Швецова Наталия Валентиновна, зав. отделом просветительских программ ВОУНБ.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

Теги: Вологодское собрание, Паренсов, ВОУНБ

Новости по теме