22 марта 2013 года, в преддверии Дня работника культуры, состоялась расширенная коллегия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Главной темой для обсуждения стали итоги работы сферы культуры Вологодской области в 2012 году и основные направления деятельности в 2013 году. Об основных достижениях прошлого года рассказал начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко: «Деятельность Департамента и подведомственных учреждений в 2012 году была направлена на достижение двух главных целей. Во-первых, обеспечение права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям и информации. Во-вторых, это сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия области».

В этом году были выполнены поручения Президента РФ по оснащению публичных библиотек компьютерным оборудованием и подключением сети Интернет; подготовлены и проведены юбилейные мероприятия, посвященные 1050-летию Белозерска; реализованы крупные имиджевые мероприятия, среди которых «Голоса истории», «VOICES», мероприятия, посвященные 200-летию Форта Росс, Дни Санкт-Петербурга и Дни Москвы в Вологодской области, мероприятия, посвященные юбилеям Василия Белова, Ольги Фокиной, Владимира Корбакова и других; разработан и реализуется план мероприятий, направленный на развитие театрального дела в Вологодской области. Департамент принял участие в разработке Стратегии действий в интересах детей в Вологодской области на 2012-2017 годы. В прошлом году по инициативе Губернатора области Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области провел работу по созданию Совета по культуре и искусству и Совета по сохранению исторически ценных градоформирующих объектов исторических поселений Вологодской области. Департамент определил несколько приоритетных направлений развития отрасли на ближайшую перспективу, в первую очередь, это образование в сфере культуры и решение проблемы нехватки кадров в районах. Также подготовлен перечень предложений для государственной программы «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов». В него вошли объекты культуры государственного и муниципального сектора, планируется провести капитальные ремонты, реконструкции, а также строительство объектов культуры во всех муниципальных районах области, в том числе Дома культуры в Грязовце, Липином Бору и Кириллове. Приоритетным направлением деятельности в сфере музейного дела в 2012 году стало внедрение комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС), которая в будущем позволит предоставлять посетителям, в т.ч. людям с ограниченными возможностями, доступ к оцифрованным фондам музеев через Интернет. Еще одно направление в этой сфере – выставочная деятельность в районных музеях, за прошлый год государственными музеями было проведено 18 передвижных выставок. Музеи активно включаются в реализацию различных проектов по событийному туризму.

В 2013 году планируется продолжить работу по начатым направлениям. Это проведение ряда конкурсов на соискание государственных грантов и премий Вологодской области в сфере культуры и искусства, Областного конкурса проектов «Звездное кружево Севера»; осуществление значимых проектов, среди которых «Голоса истории», «Лето в Кремле», «VOICES», конкурс имени Гаврилина, Дни славянской письменности и культуры, «Рубцовская осень» и другие; развитие социокультурных проектов, в том числе и оснащенность учреждений специализированным оборудованием для инвалидов; информирование населения о культуре региона, сохранение и популяризация наследия выдающихся вологжан. Этот год будет насыщен различными мероприятиями, посвященными 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, поэта Александра Яшина.

Также на коллегии выступили заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Михаил Семенов, директор Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации Лариса Мартьянова, начальник сектора по работе с музейными фондами управления музейной деятельности Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ирина Зайцева, заместитель директора Вологодского областного музыкального колледжа по методической работе Наталья Серебренник и директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина Татьяна Буханцева.

На заседании были затронуты вопросы исполнения указов Президента Российской федерации от 07.05.2012 года № 597, от 01.06.2012 года №761 в части повышения средней заработной платы работников учреждений культуры и педагогических работников детских школ искусств, реализации мероприятий областной целевой программы «Информатизация Вологодской области 2010 – 2012 годов», модельного стандарта деятельности учреждений культурно-досугового типа, деятельности детских школ искусств в условиях реализации Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другие.

Завершило коллегию торжественное мероприятие в областной филармонии, посвященное Дню работника культуры, где представителям учреждений культуры области вручили Благодарности и Почетные грамоты. Ко Дню работника культуры Государственной телерадиокомпанией «Вологда» был подготовлен фильм «Культура. Время. История»: на большом экране была представлена история развития культуры Вологодской области с 1953 года до наших дней. Праздничное настроение подарил гостям Мужской камерный хор под управлением заслуженного артиста РФ Альберта Мишина, исполнивший многими любимые музыкальные композиции из программы «Мы поем о любви».

Список награжденных (скачать)

Подготовила Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>