В марте – апреле 2013 года в филиале КДЦ Забота («Дом офицеров») проходит Городской фестиваль творчества ветеранов «Души и рук творенье».

В девятый раз в областном центре проходит традиционный весенний фестиваль творчества ветеранов. Прошедшие годы качественно изменили исполнительский уровень коллективов, повлияли на разнообразие их репертуара.

А с прошлого года организаторы фестиваля посчитали целесообразным знакомиться не с одним-двумя номерами участников, а с целой концертной программой, включающей выступления разных жанров: сольное, ансамблевое или хоровое пение, художественное слово, интермедии, инструментальную музыку. Это помогает более полно увидеть возможности творчества и объективнее оценить их.

Концерты 2013 года проходят по пятницам в концертном зале Дома офицеров. О готовности участвовать в фестивале заявили 17 ветеранских коллективов. Как равные среди равных, свое искусство выносят на сцену и опытные ветеранские хоры Дома культуры льнокомбината или Городского Дворца культуры, и небольшие любительские коллективы РЖД, поселков Лоста и Прилуки, Дома ветеранов поселка Молочное.

В программах выступлений среди прочих номеров рекомендовано использовать популярные песни Великой отечественной войны.

Как обычно, вниманием исполнителей пользуются произведения, написанные вологодскими композиторами и песни на стихи поэтов-земляков.

В составе жюри конкурса – заслуженные работники культуры РФ К.Михайлов и Э.Кириллова, председатель городского Совета ветеранов Н.Полещук, председатели культмассовых комиссий областного Совета ветеранов И.Малютина и городского – Н.Жаворонок, специалист Городского Дворца культуры Н.Парамонова.

После шести дней прослушивания отдельных коллективов, 26 апреля, пройдет праздничный гала-концерт и награждение победителей.

Элла Кириллова

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>