Экспериментальная юбилейная выставка художественной керамики народного мастера России череповчанина Александра Зварича «Черное и белое» открылась 29 марта 2013 года в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А. В. Пантелеева. В экспозиции представлено более сорока новых произведений автора.

В основу нынешней выставки черно-белой керамики положен авторский эксперимент с обработкой материала. Изготовляя бытовую посуду, он применяет в синтезе народные технологии чернолощеной, обварной и поливной керамики.

В работе с двухцветной гаммой Зварич отдает предпочтение крупным формам. В экспозиции рядом с высокими вазами и узкогорлыми кувшинами, близкими по своей форме к античным, выстроились традиционные, характерные по стилю хохловские квасники, квашни, розливы, пивники. Гончарные формы крестьянской посуды поселка Хохлово Кадуйского района, где в районном Центре народной традиционной культуры Александром Зваричем была организована гончарная мастерская, нашли особое отражение на выставке.

В экспозиции представлены работы не только Александра Зварича, но и его сына Кирилла. Как отметила куратор выставки Марианна Мурашева, гончарное дело становится жизненным кредо Зваричей, и Кирилла уже можно назвать потомственным художником-керамистом.

Гончарное дело имеет символическое значение. Ряд мифологических сюжетов связан с глиняными скульптурами и орудиями труда гончаров. Известно, что в народной среде существовало представление о гончаре как ремесленнике, наделенном божественной природой: он лепит горшки, подобно тому, как Бог создал из земли человека. И сам гончарный круг символизирует движение, непрерывность развития времени.

Глубоким смыслом наделено и название выставки: «Черное и белое» – два полюса, две полярные точки нашли гармоничное сосуществование на выставке Александра Зварича. Зритель словно попадает из яркого, пестрого мира в черно-белый фильм, который заставляет остановить взгляд на каждой фигуре, рассмотреть ее, увидеть «обыкновенное чудо».

Творческую, поэтическую атмосферу помогал создавать известный вологодский бард Владимир Сергеев. Его песни, как зеркала, отражали настроения и мысли гостей выставки, среди которых были и мастера художественной керамики – Татьяна Горбатова, Нина Мишинцева, Владимир Холщагин.

Экспозицию высоко оценила заведующая художественным отделом Вологодского государственного музея-заповедника Ангелина Глебова. По ее словам, на нынешней выставке Александра Зварича представлена не просто бытовая посуда, а настоящая скульптура. Также она вспомнила о крупном выставочном проекте «Гончары России», который на протяжении нескольких лет знакомил вологжан с многообразием российских гончарных традиций.

Начальник сектора развития народных художественных промыслов Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Ольга Андреева вручила Александру Зваричу Благодарственное письмо за вклад в сохранение и развитие гончарного промысла Вологодской области. А ведущий специалист Управления по делам культуры мэрии города Череповца Светлана Чернова поздравила автора с открытием выставки и подарила книгу «Жемчужины Череповца».

Надежда Форостян

Теги: мастерская Пантелеева, Александр Зварич

Новости по теме