Когда меня еще не было, поэзия существовала,
поэзия останется, когда меня уже не будет;
она повсюду: в природе, в людях, во мне и вне меня,
как световые волны и как радиоволны
в атмосфере и в космосе.
А. Яшин

29 марта 2013 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Университет культуры» зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Музыка моей души», посвященная 100-летию со дня рождения А. Яшина.

На такие поэтические встречи публика всегда приходит с удовольствием. В исполнении сотрудников библиотеки Натальи Швецовой и Натальи Смирновой здесь уже звучали произведения Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой, Ивана Бунина, Николая Гумилева, Афанасия Фета и многих других. Конечно же, организаторы проекта не могли не отметить 100-летие нашего именитого земляка Александра Яшина.

Стихи Яшина – откровения ищущей души, признание поэта в любви к своей малой родине. В каждой их строчке ощущается духовная сила автора. Многие фразы из произведений Яшина давно стали крылатыми, как, например, призыв «спешите делать добрые дела». Встреча в библиотеке носила лирическое название «Музыка моей души». Это та «музыка», которая на протяжении всей жизни звучала в душе поэта, и самые главные ее ноты – любовь во всех ее проявлениях и непоколебимая вера в добро и справедливость. Облеченные в стихотворные строчки размышления и переживания лирического героя Яшина и сегодня близки и понятны многим почитателям его творчества.

На поэтическом вечере поэзию Яшина дополнила музыка – произведения еще одного нашего земляка композитора Валерия Гаврилина – «Перезвоны», «Ямская», «Сон снится». Прозвучали также композиции Веры Городовской в исполнении преподавателей музыкальной школы №5 г. Вологды – Анастасии Кузнецовой, Людмилы Дудниковой и Ирины Котюжинской.

Ирина Сорокина  

Вологодской области