В Вологодской области стартовал конкурс «Вологда читающая – 2013», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Яшина. Уже в седьмой раз областная научная библиотека при поддержке Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области дает возможность читателям не только рассказать о своих любимых авторах, но и подискутировать о значимости их вклада в культуру, поимпровизировать на литературные темы. Работы на конкурс принимаются до 30 апреля 2013 года. Церемония награждения победителей дипломами и ценными подарками состоится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 23 мая 2013 года в Большом зале областной библиотеки на ул. М. Ульяновой, дом 7.

Основными задачами конкурса «Вологда читающая» на протяжении многих лет являются стимулирование творческого потенциала людей и их интереса к чтению. В 2013 году, в связи со столетним юбилеем поэта Александра Яшина, основной акцент сделан на популяризации его творчества.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие без ограничений по возрасту, роду занятий или месту жительства. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы по пяти номинациям:

- «Лучший сценарий» (сценарии вечеров, конспекты уроков и т. д., посвященные жизни и творчеству А. Яшина);
- «Письмо Александру Яшину из XXI века «Что нам тысячи километров! Имя вслух мое назови...» (рукописное или печатное обращение к поэту);
- «Лучший видеоролик о жизни и творчестве Александра Яшина» (буктрейлер, фильм-зарисовка и др., продолжительностью не более 1 мин.);
- «Лучшая социальная акция, социальный проект «Спешите делать добрые дела»»;
- «Живая классика» (сценическое представление произведений А. Яшина).

Оценивать конкурсные работы предстоит экспертному совету из числа независимых компетентных специалистов. Работы на Конкурс принимаются:
– в электронном виде по адресу: vologda_reader@bk.ru (с обязательным указанием темы «Конкурс ˮВологда читающая – 2013ˮ»);
– в печатном виде по адресу: 160035, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, дом 7, Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина, отдел просветительских программ.

Полная информация об условиях конкурса «Вологда читающая – 2013» на сайте областной научной библиотеки http://www.booksite.ru/vologda_reading.htm

Консультации куратора проекта по тел.: (8172) 76-95-33 – Першина Алена Сергеевна, сотрудник отдела просветительских программ ВОУНБ.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки


Теги: Александр Яшин, ВОУНБ

Новости по теме