2 апреля 2013 года в Международный день детской книги по инициативе Вологодской областной детской библиотеки в 13 детских библиотеках области состоялся областной флешмоб «Шарики-читарики».

Чтобы день детской книги остался в памяти читателей как настоящий праздник, в качестве главного атрибута был выбран воздушный шарик – символ радости и веселья.
Почти 100 разноцветных воздушных шаров украсили ворота Вологодской областной детской библиотеки, привлекая внимание прохожих и вызывая улыбки. Получив шарики, участники по команде произнесли девиз «Книга – мой друг, без нее как без рук!» и одновременно их лопнули. В каждом шарике был небольшой сюрприз: интересное высказывание о книге и чтении.

Районные библиотеки тоже присоединились к празднованию Дня детской книги: каждая приготовила свое яркое поздравление.

В Великом Устюге, Устье-Кубенском, Харовске лопали шарики, чтобы прочитать спрятанные в них высказывания о книге, или обменивались шариками с названиями книг, рекомендуя прочитать их другим ребятам. В Верховажской и Тотемской детских библиотеках ребята выпустили гелиевые шарики с названиями своих любимых книг в небо. Читатели Кадниковской, Кирилловской, Междуреченской детских библиотек шариками-читариками украсили свой город – теперь там знают, какие книги сейчас в почете у детей. В Вытегорской детской библиотеке флешмоб стал завершающим этапом крупного мероприятия, посвященного Международному дню детской книги. Дети читали свои любимые стихи и разместили шарики-читарики около выставки-портрета читателей.

Все библиотеки, которые участвовали в празднике, получили подарок от Вологодской областной детской библиотеки – аудиозапись, созданную сотрудниками ВОДБ, с рассказом об истории Международного дня детской книги, о первых детских книгах и роли книги в жизни детей. Аудиозапись содержит стихи и песни детских писателей о книге.

Информация Вологодской областной детской библиотеки