Правительство Вологодской области
Польский институт в Санкт-Петербурге
Администрация города Вологды
Мэрия города Череповца

ПОЛЬСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ВЕСНА – 2013

27 апреля 2013 года в 18.00 в Вологодской областной филармонии с концертом выступит вокальный ансамбль «AFFABRE» (Польша).

Роберт Хылла (Robert Hylla) – контратенор, Лешек Марчиняк (Leszek Marciniak) – контратенор, Пшемыслав Чэкала (Przemysław Czekała) – тенор, Петр Левандовски (Piotr Lewandowski) – баритон, Петр Джюрля (Piotr Dziurla) – бас, Артур Хоффманн (Artur Hoffmann) – бас.

Камерный вокальный ансамбль Affabre (Affabre Concinui) был создан в 1983 году в Познани. Участники коллектива – воспитанники двух известных познаньских хоров под управлением С.Стулигроша и Е.Курчевского.

За время своего существования ансамбль завоевал популярность как у себя на родине, так и далеко за ее пределами, с успехом выступая в Европе, Азии и США.

Affabre – лауреат множества престижных фестивалей, победитель целого ряда музыкальных конкурсов и обладатель впечатляющего числа наград. О статусе коллектива свидетельствует, к примеру, тот факт, что он представлял Польшу в рамках Международных Выставок (EXPO International Exhibitions) в Севилье (1992), Ганновере (2000) и Аичи (2005), на Фестивале польской культуры на о.Тайвань, Неделях польской культуры в Пекине и Алжире, на Мировом экономическом форуме в Давосе, а также на концертах во время проведения Олимпийских игр в Атланте.

В 1991 году коллектив записал первый компакт-диск с музыкой польского ренессанса для французского дистрибьютера «Армония Мунди», получивший высокие оценки критиков ежемесячного журнала «Диапазон». С этого момента музыканты регулярно выпускают CD-альбомы – в них более 300 произведений, начиная от ренессанса до современной музыки, польских колядок и песен народов мира, а также музыкальных шуток и оркестровых произведений, включая великолепную имитацию музыкальных инструментов. Среди композиторов, исполняемых ансамблем, – Дж.Палестрина, Т.Морли, Ф.Шуберт, Р.Шуман, Ф.Шопен, С.Монюшко, Ф.Паулец, К.Пендерецкий, К.Дембски, Орландо ди Лассо и многие другие.

Значительную часть репертуара Affabre составляют эстрадные хиты ХХ века. Прекрасная аранжировка точно передает атмосферу оригинальных произведений 50-х, 60-х и 70-х годов, тепло принимаемых публикой на всех концертах коллектива. Название AFFABRE CONCINUI по-латыни означает «быть идеально созвучным», что является творческим кредо ансамбля.

Информация Вологодской областной филармонии

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>